ФИФА довольна темпами подготовки "Лужников" к ЧМ-2018
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
ФИФА довольна темпами подготовки "Лужников" к ЧМ-2018
 
 
 
ФИФА довольна темпами подготовки "Лужников" к ЧМ-2018
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Делегация Международной федерации футбола (ФИФА) удовлетворена темпами реконструкции стадиона "Лужники", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу департамента строительства Москвы.

"Глава департамента ФИФА по подготовке чемпионатов мира Кристиан Унгер доволен темпами и качеством работ, проводимых сегодня в "Лужниках", - сообщили в пресс-службе.

"На данный момент мы удовлетворены увиденным. Мы услышали, что работа идет с опережением графика, и это является для всех хорошей новостью", - приводит слова Унгера пресс-служба.

Там напомнили, что Большая спортивная арена "Лужники" - ключевой объект чемпионата мира по футболу 2018 года. Именно там пройдут церемония и матч открытия, а также финал турнира. Работы по реконструкции планируется завершить во втором квартале 2017 года.

Проект по реконструкции столичного спорткомплекса "Лужники" к чемпионату мира по футболу, по данным СММ, оценивается в 37 миллиардов рублей.

Согласно программе мероприятий, общая площадь объектов, за строительство и реконструкцию которых отвечает ОАО "ОК "Лужники", достигает 100 тысяч кв. м. Затраты на эти объекты оцениваются более чем в 15 миллиардов рублей, а источником финансирования указывается городской бюджет.В эту сумму входят инженерное обеспечение комплекса (4,2 миллиарда) и строительство вещательного центра (6,6 миллиарда).

Большую спортивную арену реконструирует одноименное казенное предприятие, объем финансирования этих работ составляет 22 миллиарда. Таким образом, общая сумма составит 37 миллиардов рублей.

Общие затраты на подготовку Москвы к ЧМ-2018 составляют почти 290 миллиардов. Бюджет столицы намерен направить 64,28 миллиарда, федеральная казна - 94,7 миллиона, еще 221,77 миллиарда - внебюджетные источники, включая инвестиции Леонида Федуна на строительство стадиона "Спартак".

Первый официальный инспекционный визит совместной делегации ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" прошел в четырех главных городах предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года - Санкт-Петербурге, Казани, Сочи и Москве. Делегация, состоявшая из порядка 40 различных экспертов, осталась в целом довольна ходом подготовки городов к мировому первенству.