Сборная Сербии по теннису впервые достигла финала Кубка Дэвиса
Reuters
Сборная Сербии по теннису впервые достигла финала Кубка Дэвиса
 
 
 
Сборная Сербии по теннису впервые достигла финала Кубка Дэвиса
Reuters

Сборная Сербии по теннису впервые в своей недолгой истории достигла финала Мировой группы Кубка Дэвиса - 2010.

В воскресенье на Belgrade Arena сербы, уступавшие чехам после двух дней соревнований 1-2, выиграли обе одиночных встречи. Сначала финалист Открытого чемпионата США Новак Джокович одержал волевую победу над лидером чехов Томашем Бердыхом - 4:6, 6:3, 6:2, 6:4, а затем Янко Типсаревич принес решающее очко в матче с Радеком Штепанеком - 6:0, 7:6 (7:6), 6:4.

За "Серебряную салатницу" дебютант финалов Кубка Дэвиса в Белграде сразится с 9-кратным обладателем этого трофея - командой Франции, которая в Лионе со счетом 5-0 разгромила аргентинцев, выбивших из розыгрыша на предыдущей стадии российскую команду.

Пути сербов и французов в рамках Кубка Дэвиса не пересекались еще ни разу. Однако команды Югославии и Франции играли между собой 8 раз, и пока в данном противостоянии боевая ничья – 4-4. Последний матч между сборными, состоявшийся в полуфинале Мировой группы - 1991 во французском городе По, остался за хозяевами – 5:0.

В стыковом матче за место в Мировой группе Кубка Дэвиса на следующий год сборная Казахстана всухую обыграла в Астане швейцарцев - 5:0. Несмотря на отсутствие в составе гостей второй ракетки мира Роджера Федерера, взявшего паузу после US Open, именно они считались фаворитами. Победу аутсайдеру принесли Михаил Кукушкин, Андрей Голубев и Юрий Щукин, не так давно сменивший российское гражданство на казахстанское.

Сохранили свои места в Мировой группе сборные США, Германии, Австрии, Индии и Швеции, вернулись в элиту румыны.