"Зенит" оштрафован на 500 тысяч рублей за поджог болельщиками флага Чечени
Russian Look
"Зенит" оштрафован на 500 тысяч рублей за поджог болельщиками флага Чечени
 
 
 
"Зенит" оштрафован на 500 тысяч рублей за поджог болельщиками флага Чечени
Russian Look

На футбольный клуб "Зенит" наложен штраф в 500 тысяч рублей, так как было установлено, что именно болельщики петербургского клуба совершили правонарушение - поджог флага Чеченской Республики. Об этом после заседания Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС) заявил глава КДК Артур Григорьянц.

Инцидент, напомним, произошел во время матча 8-го тура чемпионата России между "Зенитом" и грозненским "Тереком".

"На основании статьи 117 регламента РФС КДК принял решение оштрафовать "Зенит" на 500 тысяч рублей за неправомерные действия болельщиков, - цитирует Григорьянца ИТАР-ТАСС. - На заседании присутствовали представители клубов - Александр Федосеев от "Терека" и Павел Пивоваров от "Зенита".

Глава КДК отметил, что в рапорте делегата матча инцидент с поджогом флага указан не был и сразу после игры никаких жалоб не поступало, представители клубов оставили свои подписи под рапортом. Заявление от ФК "Терек" поступило в КДК только 15 сентября.

Комитету были предъявлены видео- и фотоматериалы, на основании которых удалось установить, что поджог флага был осуществлен на секторе 14. Причем служба безопасности стадиона и стюарды "Зенита" пресекли противоправные действия. Был установлен нарушитель - гражданин Вячеслав Усов, имеющий годовой абонемент на матчи "Зенита". Задержали его сразу после игры. 16 сентября этот человек был признан виновным в совершении мелкого хулиганства и наказан в соответствии с административным кодексом РФ штрафом в размере 1000 рублей. При рассмотрении дела КДК, изучив все материалы, пришел к выводу, что поджог флага - это нарушение порядка, которое не повлекло за собой угрозу безопасности и массовые волнения.

Чиновник также отметил, что руководство "Зенита" всячески способствует выявлению и наказанию виновных. "В поджоге флага участвовали четыре человека, один был установлен представителями "Зенита", еще троих разыскивают, также при активном участии клуба, - сказал Григорьянц. - Усов был лишен абонемента. В соответствии с регламентом КДК учел действия клуба по предотвращению нарушения и помощи в дальнейшем расследовании. Именно поэтому было принято решение о взыскании штрафа".

В заключение Григорьянц отметил, что петербургский клуб намерен в судебном порядке добиваться взыскания данного штрафа с установленного нарушителя. Представители "Зенита" заявили, что в случае штрафа они намерены применить регрессный иск к виновным. Такой случай уже был на практике.