Самый молодой гроссмейстер в истории шахмат меняет Украину на Россию
PokerChess.ru
Самый молодой гроссмейстер в истории шахмат меняет Украину на Россию
 
 
 
Самый молодой гроссмейстер в истории шахмат меняет Украину на Россию
PokerChess.ru

Украина продолжает терять шахматные таланты. 19-летняя Аня Музычук (шестой номер в женском рейтинге ФИДЕ) уже несколько лет выступает за сборную Словении, а скоро цвета российского флага будет защищать Сергей Карякин, ставший самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.

"Это было решение Сергея. Причина банальная. У Сергея есть цель - стать чемпионом мира. И чтобы добиться этой цели, нужно переходить туда, где лучшие условия. Уходя, я не хочу говорить ничего плохого об Украине. Но возьмем, например, "Динамо" (Киев) - у них есть спортивная база, стадион, тренеры и т.д. В общем, весь набор для того, чтобы добиваться серьезных результатов. В шахматном плане в Украине просто ничего этого нет", - заявил в интервью местному изданию "Сегодня" отец гроссмейстера Александр Карякин.

В шахматах разрешается иметь паспорт одной страны, но выступать за федерацию другой. Однако, по словам Александра Ивановича, Карякин собирается стать полноправным гражданином России. Сергей будет жить в Москве, где сейчас снимает квартиру. Документы на оформление гражданства уже поданы, но когда именно наш шахматист получит российский паспорт, его отец затруднился ответить.

В России тренировать Карякина будет известнейший специалист Юрий Дохоян, в свое время работавший с Гарри Каспаровым. Кстати, как отмечает источник, когда Каспаров покидал большой спорт, то в качестве своего преемника назвал Сергея Карякина.

Сергей Карякин родился 12 января 1990 года в Симферополе. В 12 лет и 7 месяцев стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат, за что и внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Это достижение не побито до сих пор. В мировом рейтинге ФИДЕ Карякин на сегодняшний день занимает 23-е место. В рейтинге Украины у него третья позиция, после Иванчука и Пономарева.