Этап Кубка мира по сноуборду впервые в истории выиграла россиянка
ski.ru
Этап Кубка мира по сноуборду впервые в истории выиграла россиянка
 
 
 
Этап Кубка мира по сноуборду впервые в истории выиграла россиянка
ski.ru

На этапе Кубка мира по сноуборду в австрийском Бад-Гаштайне 19-летняя россиянка Екатерина Тудегешева выиграла соревнования в параллельном слаломе. Эта победа стала первой в истории отечественного сноуборда.

За последнее время Тудегешева добилась заметного прогресса. На Олимпиаде в Турине в параллельном слаломе она заняла пятое место, на предыдущем этапе Кубка мира в Санто-Вильо ди Мареббе стала второй. И вот – первая победа.

Теперь чемпионка мира среди юниоров намеревается побороться за лидерство в общем зачете Кубка мира в этой дисциплине. На сегодняшний день россиянка занимает второе место (2120 очков), совсем немного уступая лидеру - Мэрион Крайнер (2210).

"С точки зрения демонстрации мастерства победа далась мне не очень тяжело, - призналась победительница в интервью агентству "Весь спорт". - Сложно было психологически. Я уже так нанервничалась за все предыдущие старты, что думала – не выдержу напряжения. Тем более, неделю назад заняла второе место в Италии. Постепенно подбиралась к этой победе, давно о ней мечтала, но поверить, что я первая, пока не могу. Между тем моими соперницами были сильнейшие сноубордистки мира. Думаю, благодаря этому успеху ко мне постепенно придет уверенность в своих силах, буду меньше волноваться и чаще выигрывать".

Теперь Тудегешева собирается удачно выступить на чемпионате мира, который стартует уже 10 января. "Но особо загадывать ничего не хочу, боюсь сглазить, - призналась она. - Произойти может все, что угодно, например, сервисмен не попадет в мазь, доска ехать не будет и так далее. Еще тренер сказал, что у меня есть шансы стать лидером в общем зачете Кубка мира. Это кажется просто фантастикой, но я буду бороться изо всех сил. Безусловно, когда приходят первые победы, они окрыляют и сильно помогают совершенствованию спортсмена".