"Манчестер Юнайтед" снова стал лучшим клубом мира
Reuters
"Манчестер Юнайтед" снова стал лучшим клубом мира
 
 
 
"Манчестер Юнайтед" снова стал лучшим клубом мира
Reuters

Надо заметить, что эквадорский ЛДУ не испытывал робости перед грозным фаворитом и первым создал по-настоящему голевой момент. Однако уровень игры "Манчестер Юнайтед" был объективно выше. Англичане красиво контролировали мяч на чужой половине поля, проводили атакующие комбинации с участием большого количества футболистов. Эквадорцы же в основном оборонялись.

Самый реальный шанс у англичан забить в первом тайме упустил вырвавшийся один на один с кипером Уэйн Руни - форвард перекинул мяч через вратаря, но чуть-чуть не рассчитал, и мяч спланировал на сетку сверху. В остальных случаях с плотными ударами футболистов "Манчестер Юнайтед" блестяще справлялся страж ворот ЛДУ Хосе Севальос.

В дебюте второго тайма о том, что они не поторопились забивать, англичане, наверное, пожалели. Неманья Видич, упав на газон вместе с Клаудио Биелером, отпихнулся от соперника локтем и угодил ему в лицо. Тычок получился несильным, но согласно букве закона тянул на красную карточку, которую экс-футболисту московского "Спартака" показал судивший финал рефери из Узбекистана Равшан Ирматов.

Характер поединка оттого, что европейцы остались в меньшинстве, существенно не изменился, но их вратарь Эдвин ван дер Сар перестал быть сторонним наблюдателем игры - на 63-й он потянул мяч из самой "девятки" после дальнего удара Алехандро Мансо. Однако то был лишь эпизод. Порой создавалось впечатление, что в большинстве играют англичане. На 73-й минуте Майкл Каррик отыскал продольной передачей на линии чужой штрафной Криштиану Роналду, португалец откатил мяч левее Уэйну Руни, и форвард "Манчестер Юнайтед" нанес роскошный удар низом в дальний угол – 1:0.

Минимальный счет так и не изменился. Хотя за минуту до финального свистка ван дер Сару пришлось совершить ещё один великолепный полет, дабы вытащить из-под перекладины мяч, направленный туда все тем же Алехандро Мансо.

С учетом Межконтинентального кубка "Манчестер Юнайтед" во второй раз в своей истории завоевал титул сильнейшего клуба планеты, а Уэйн Руни с тремя забитыми мячами стал лучшим снайпером пятого чемпионата мира среди клубов ФИФА. Следующее подобное соревнование состоится через год в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, разъясняет Сhampionat.