IIHF вновь изучит договорной матч шведов в Турине, но наказывать их не будет
Reuters
IIHF вновь изучит договорной матч шведов в Турине, но наказывать их не будет
 
 
 
IIHF вновь изучит договорной матч шведов в Турине, но наказывать их не будет
Reuters

Руководство Международной федерации хоккея (IIHF) проведет расследование в отношении договорного характера матча национальных сборных Швеции и Словакии на Олимпиаде-2006 в итальянском Турине. Поводом для расследования послужило заявление игрока сборной Швеции Петера Форсберга о том, что его команда играла не в полную силу и не стремилась к победе.

По данным шведской газеты Expressen, в связи с новой информацией федерация в ближайшие несколько дней собирается провести расследование обстоятельств данного матча. Однако даже в случае доказательства вины шведов, результаты турнира пересмотрены не будут.

"Очень трудно доказать, что какая-либо команда проиграла умышленно, - цитирует ИТАР-ТАСС главу IIHF Рене Фазеля. - Шведы уже наказаны. Весь хоккейный мир считает, что сборная Швеции обманула болельщиков в Турине. Трудно наказывать на основании слов Форсберга, тогда как остальные утверждают обратное. Мы проанализируем этот инцидент и выпустим официальное заявление".

IIHF уже проводила расследование этого матча, когда перед игрой наставник сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон намекнул, что его подопечные не будут играть в полную силу, чтобы поберечь силы перед четвертьфиналом и избежать встречи с канадцами. Тогда никаких поводов для санкций федерация не нашла.

Напомним, что в заключительном туре группового этапа олимпийского турнира шведы проиграли словакам 0:3 и избежали встречи в четвертьфинале с канадцами, которые достались России. Наши одолели родоначальников хоккея, но сил на полуфинал с финнами у них уже не осталось. Шведы же в 1/4 финала встретились со швейцарцами и в итоге выиграли турнир.

Форсберг недавно подлил масла в огонь, заявив следующее: "Мы сознательно играли не в полную силу в матче со словаками. Если бы выиграли, в плей-офф нам было бы сложнее, никто не хотел видеть в соперниках по четвертьфиналу команды Канады или России. Мы умно поступили, что не стали выигрывать этот матч".