Экс-президент ФК "Томь" заявил о неминуемом роспуске команды
ФК Томь
Экс-президент ФК "Томь" заявил о неминуемом роспуске команды
 
 
 
Экс-президент ФК "Томь" заявил о неминуемом роспуске команды
ФК Томь

Руководитель томского регионального отделения "Единой России", председатель думы Томска Сергей Ильиных не планирует более занимать пост президента футбольного клуба "Томь".

Ильиных, чьи президентские полномочия истекли 2 декабря, также выразил сомнения в перспективах участия команды в российской футбольной премьер-лиге.

"Вопрос о продолжении участия ФК "Томь" в российском чемпионате премьер лиги - для меня очень большие сомнения, что это произойдет. Я практически уверен, что этого не случится, - заявил Ильиных в среду в Томске на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс". - Надежд на то, что ситуация со спонсорами изменится, нет".

Между тем, ранее губернатор Томской области Виктор Кресс заявил агентству, что, по его мнению, Ильиных должен остаться в должности президента ФК "Томь", который замыкает турнирную таблицу премьер-лиги.

"Он уже знает, как работает клуб, знает финансовые схемы. Нового человека придется обучать", - пояснил Кресс.

"Томь" испытывает серьезные финансовые трудности: в 2011 году клуб получил поддержку только от одного из многих своих прошлогодних спонсоров и 350 млн рублей госгарантий из бюджета Томской области. Задолженность клуба перед футболистами и персоналом составляет 144 млн рублей, а областные власти заявляют, что не заложили в бюджет на 2012 год средств на поддержку ФК "Томь".

В середине ноября президент Ильиных сообщил, что возобновление спонсорской поддержки возможно только после завершения разбирательства по уголовному делу о крупном хищении в клубе, связанном с переходом в 2005 году нападающего Павла Погребняка.