Союз ММА России отказался лишать победы своего президента Федора Емельяненко
Global Look Press
Союз ММА России отказался лишать победы своего президента Федора Емельяненко
 
 
 
Союз ММА России отказался лишать победы своего президента Федора Емельяненко
Global Look Press

Союз смешанных боевых единоборств ММА России оставил в силе результат поединка между президентом организации россиянином Федором Емельяненко и бразильцем Фабио Мальдонадо, представив заключение Всероссийской коллегии судей по данному бою.

Бой между Емельяненко и Мальдонадо прошел 17 июня в Санкт-Петербурге в рамках турнира Fight Nights Global 50 и завершился победой россиянина по очкам раздельным судейским решением, что вызвало неоднозначную реакцию общественности.

Позднее менеджер Мальдонадо подал апелляцию на исход поединка в Международную ассоциацию смешанных единоборств (WMMAA), которая рекомендовала изменить результат боя на ничейный. В WMMAA сочли, что первый раунд Емельяненко проиграл со счетом 8:10, а два последующих выиграл 10:9. Таким образом, общий счет должен быть 28:28.

В заявлении Союза ММА России отмечается, что боковые арбитры не ставили задачу отдать победу Емельяненко независимо от окончания поединка, а исходили из принятых и утвержденных правил судейства данного вида спорта.

"Ни в любительских, ни в профессиональных правилах ММА, в том числе и в профессиональном своде правил М-1, нет счета 10:8 за раунд (кроме случаев, когда 8 баллов по окончании раунда может получить только боец, проигравший раунд и получивший официальное предупреждение - показ желтой карточки рефери). В иных случаях счет за раунд 10:9 указан в правилах соревнований, проводимых на территории Российской Федерации (команда Фабио Мальдонадо была ознакомлена с этим перед данным поединком)", - говорится в заявлении Союза ММА России.

В заявлении также отмечается, что согласно всемирно признанной практике даже в равном поединке при ничейном результате победителем объявляется спортсмен, одержавший победу в заключительном раунде.

"Как мы видим, Емельяненко одержал победу в двух раундах поединка. В связи с данными обстоятельствами судейский корпус Союза ММА России не видит причин пересмотра данного поединка и изменение его результата считает необоснованным", - заявил вице-президент Союза ММА России Радмир Габдуллин.

Тем временем глава WMMAA Вадим Финкельштейн заявил, что главный судья Международной ассоциации смешанных единоборств (WMMAA) Радмир Габдуллин больше не будет работать в организации, пока он является ее президентом.

Поводом для отстранения стали оскорбительные слова Габдуллина в адрес специалистов, которые занимались пересмотром решения, и обвинение их в некомпетентности.