Российские фигуристы могут претендовать на все "золото" Олимпиады
Архив NEWSru.com
Российские фигуристы могут претендовать на все "золото" Олимпиады
 
 
 
Российские фигуристы могут претендовать на все "золото" Олимпиады
Архив NEWSru.com

За год до зимних Олимпийских игр в Турине российские фигуристы доказали, что вполне могут претендовать на все "золото" Белой олимпиады. Залогом является их отличное выступление на европейском первенстве в Турине в конце января, когда россияне первенствовали во всех 4 видах программы, и успех на закончившемся в Москве чемпионате мира, на котором на счету российских фигуристов оказалось 3 золотых и 1 серебряная медали, сообщает РИА "Новости".

Причем, если бы не травма Евгения Плющенко, заставившая его сняться с соревнований, вполне возможно, что россияне повторили бы свой туринский успех, а также установленное ими в 1999 году в Хельсинки на мировом первенстве достижение по "добыче" всего "золота" чемпионата. Особенно радует то, что победы российских мастеров фигурного катания в Москве оказались даже более убедительными, чем месяц назад в Турине, хотя, казалось бы, борьба за медали должна была бы быть более упорной.

А так, в парном катании Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин и Мария Петрова - Алексей Тихонов без особого труда расправились сразу с тремя китайскими парами. Неплохо выступила и еще одна российская пара Юлия Обертас - Сергей Славнов, ставшие пятыми. Соревнования танцевальных дуэтов прошли под знаком столь же ощутимого превосходства над соперниками Татьяны Навки и Романа Костомарова. В целом неплохо смотрелись на московском льду и два других российских дуэта - Оксана Домнина - Максим Шабалин и Светлана Куликова - Виталий Новиков.

Свой второй титул чемпионки мира завоевала в Лужниках Ирина Слуцкая. Причем сделала это в блестящей манере, не дав ни малейшего шанса соперницам, среди которых были такие мастера, как американки Sasha Cohen и Michelle Kwan, а также итальянка Carolina Kostner, которая наверняка постарается взять реванш через год у себя на родине на Олимпиаде. Еще одна россиянка Елена Соколова, не справившись с нервами в произвольной программе, стала седьмой, хотя вполне могла рассчитывать на одну из медалей чемпионата.

Отдельно следует сказать о Плющенко. Стоит только сожалеть, что накопившиеся травмы и психологическая усталость дали о себе знать как раз в разгар мирового первенства в Москве и заставили Евгения прекратить борьбу за медали. Но нет сомнений в том, что россиянин остается главным претендентом на олимпийское "золото". Уж слишком неубедительными выглядели в его отсутствие на московском льду оставшиеся соискатели чемпионского титула. Никто из них, даже новоиспеченный чемпион из Швейцарии Stephane Lambiel, не избежал серьезных ошибок, с которыми нельзя рассчитывать на олимпийское "золото". Плющенко же, преодолев травмы и набрав оптимальную форму, просто не оставит соперникам шансов на победу - настолько серьезно его превосходство над ними, что он не раз доказывал и в нынешнем сезоне. В то же время мировое первенство показало, что без своего старшего товарища и лидера сборной бороться с соперниками, даже на родном льду, юным россиянам Андрею Грязеву и Сергею Добрину пока не под силу.

Так что прав президент Всероссийской федерации фигурного катания Валентин Писеев, сказав в интервью РИА "Новости", что главными соперниками российских спортсменов являются даже не конкуренты, а травмы, которые в последние годы буквально обрушились на наших фигуристов. Хорошо бы, чтобы к Олимпиаде проблем с ними больше не возникало.