Забег "Вертикаль", Париж, 21 марта 2015 года
Global Look Press
Забег "Вертикаль", Париж, 21 марта 2015 года
 
 
 
Забег "Вертикаль", Париж, 21 марта 2015 года
Global Look Press

Поляк Петр Лободзинский выиграл первый забег "Вертикаль", который прошел в Париже. Результат победителя - 7 минут 50 секунд. Маршрут пролегал от лестницы южной опоры Эйфелевой башни до площадки верхнего этажа, расположенного на высоте 279 метров.

Это 1665 ступеней - высота примерно 100-этажного здания. В соревнованиях участвовали 75 спортсменов из 16 стран мира.

Забег проходил в трудных условиях холодной весны с сильным ветром. При этом атмосфере Парижа в течение уже нескольких дней оказалась отравлена сильнейшим смогом.

Трудности были связаны и с тем, что на верхних участках лестницы ступени сделаны из перфорированного металла и сквозь них видна поверхность земли. Это вызывает у большинства бегунов сильное головокружение, причем в условиях сужающегося по мере подъема пространства лестницы. Также не помогали на верхнем этаже спортсменам и скользкие от тумана перила. Ряд бегунов получили травмы от ударов об ограждения лестницы.

Участники забега были разделены на две группы - элитную, в которую входили опытные бегуны-экстремалы, в частности уже испытавшие свои силы в забегах по лестницам нью-йоркского небоскреба "Эмпайер стейтс" или в горах.

Во второй группе находились спортсмены самых разных уровней подготовки. Среди них - 50-летний одноногий инвалид, бежавший с помощью костылей, перепрыгивая через три ступени. Ряд выступавших в этой группе с трудом достигли вершины. Но все остались довольны незабываемыми ощущениями вертикального бега по башне Эйфеля, сообщает ТАСС.