Шотландия может выступить на Олимпиаде в Лондоне отдельной командой
Архив NEWSru.com
Шотландия может выступить на Олимпиаде в Лондоне отдельной командой
 
 
 
Шотландия может выступить на Олимпиаде в Лондоне отдельной командой
Архив NEWSru.com

Первый министр Шотландии Александр Сэлмонд назвал "хорошей идеей" выступление на Олимпийских играх-2012 в Лондоне отдельной командой.

"Мы пока не обсуждали этот вопрос на заседании правительства, - заявил в интервью ВВС Сэлмонд. - Но это, несомненно, хорошая идея".

Лидер Шотландской национальной партии (ШНП), выступающей за независимость территории, отметил ранее, что в случае избрания первым министром он немедленно организует встречу руководителей всех спортивных федераций с целью подготовки заявки в Международный олимпийский комитет для признания Шотландии полноправным членом МОК.

По мнению Сэлмонда, бывшего экономиста Банка Шотландии, национальный спорт слишком долго находился в тени британского, и, например, шотландская футбольная сборная вполне заслуживает выступать на Играх самостоятельно.

На Олимпиадах, как утверждает первый министр, за медали сражаются сборные 13 стран, которые не вписываются полностью в рамки Устава МОК. Если такие британские заморские территории, как Кайман острова, могут выступать отдельно, то почему этого не добиться и Шотландии, считает он. Это поспособствует вовлечению в спортивное движение большего числа населения.

По данным ИТАР-ТАСС, Сэлмонд привел в качестве примера Данию. На Олимпиаде в Афинах от этой страны соревновались атлеты, каждый из которых представлял около 60 тысяч датчан. Этот показатель у шотландцев в Греции был в несколько раз хуже.

Член МОК от Соединенного Королевства Крейг Риди, сам по происхождению шотландец, сказал, что заявка ШНП будет отвергнута. "Им лучше сконцентрироваться на том, чтобы как можно больше шотландских спортсменов попали в сборную Великобритании", - подчеркнул Риди.