Континентальную хоккейную лигу может пополнить клуб из Китая
Global Look Press
Континентальную хоккейную лигу может пополнить клуб из Китая
 
 
 
Континентальную хоккейную лигу может пополнить клуб из Китая
Global Look Press

Клуб из китайского Шанхая в будущем может быть включен в число участников Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко. По его словам, руководство КХЛ уже ведет переговоры с потенциальным новичком.

"Появление в КХЛ азиатского клуба возможно. Мы ведем переговоры с Китаем. Есть потенциальный клуб-кандидат, который технически соответствует нашим требованиям. Речь идет о Шанхае", - цитирует Чернышенко ТАСС.

"В России сейчас наступил период специальных отношений с Китаем. Нам нужно им пользоваться. В то же время необходимо понимать, что Китай, который может принять зимние Олимпийские игры 2022 года, будет обязан, по сути дела, создать у себя хоккей с нуля. Китайцы умеют совершить рывок вперед, когда им это нужно в разных видах спорта. Это добавит интриги в азиатском регионе, подстегнет и другие страны. Ту же Южную Корею, которая в 2018 году будет проводить Игры, и Японию. Азию вполне может ждать ренессанс хоккея", - отметил президент КХЛ.

Чернышенко также заявил, что не существует прямой зависимости вступления китайского клуба в КХЛ от получения столицей страны Пекином права на проведение Олимпиады-2022 года, но Игры могут стать катализатором этого процесса.

Кроме того, одна из игр регулярного чемпионата КХЛ сезона-2015/16 может быть проведена в Китае.

"Мы обратились с идеей сыграть в Китае, - сказал Чернышенко. - Надеемся, что она найдет поддержку и понимание. Китайской стороне, думается, это нужно даже больше, чем нам".

На лето у руководства КХЛ запланирована встреча с представителями китайского министерства спорта. На ней будут обсуждаться детали проведения этого матча.