Павел Кулижников( на фото - справа) и Руслан Мурашов
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Павел Кулижников( на фото - справа) и Руслан Мурашов Алексей Кравцов
 
 
 
Павел Кулижников( на фото - справа) и Руслан Мурашов
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Российские конькобежцы Павел Кулижников и Руслан Мурашов на прошлой неделе были задержаны в пьяном виде в японском городе Нагано в преддверии стартующего там этапа Кубка мира. Инцидент произошел за несколько дней до соревнований, но до сих пор о нем не было известно.

Как сообщает нидерландское издание De Telegraaf, в среду 22-летний Кулижников в компании партнера по команде был задержан местной полицией в центре города около часа ночи в состоянии алкогольного опьянения.

По данным издания, полицию в панике вызвали местные жители. После короткого разбирательства нарушителей порядка доставили в их отель.

Газета отмечает, что российская сторона намеренно скрывала этот инцидент в течение нескольких дней, чтобы не вызвать широкий общественный резонанс.

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов в понедельник сообщил агентству "Р-Спорт", что дисциплинарный комитет организации рассмотрит нарушение режима перед соревнованиями в Нагано. После этого будут сделаны соответствующие выводы и приняты меры.

Тренер Дмитрий Дорофеев заявил в интервью ТАСС, что аморальному поведению Кулижникова и Мурашова нет оправданий.

"Будем разбираться все вместе - по приезду предстоит объяснение ситуации, - сказал Дорофеев. - Был разговор со спортсменами: думаю, что они понимают, но насколько, не знаю, так как в мозг к ним я не могу влезть. Да, они поступили неправильно, но это жизнь; оправданий нет, но были у них в голове какие-то причины. Пока они не дали объяснений в СКР, комментировать больше ничего не могу, но выводы будем делать, жизнь покажет".

В Японии пятикратный чемпион мира Кулижников занял пятое место на дистанции 500 метров, а также он стал третьим на 1000-метровке.

Ранее стало известно, что российский конькобежец Денис Юсков не вышел на старт 1000-метровки в Нагано из-за травмы мизинца, которую он получил в отеле, споткнувшись о собственную пару кроссовок. Об этом спортсмен написал на своей странице в социальной сети.