Крамник потерпел третье поражение от Вишванатана Ананда
Вести
Крамник потерпел третье поражение от Вишванатана Ананда
 
 
 
Крамник потерпел третье поражение от Вишванатана Ананда
Вести

Владимир Крамник потерпел третье поражение от Вишванатана Ананда в матче за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам. Во вторник в шестой партии российский гроссмейстер, игравший черными фигурами, сдался на 47-м ходу.

Общий счет противостояния стал 4,5:1,5 в пользу индийца, который является действующим чемпионом мира. Седьмая партия состоится 23 октября.

Матч проходит в Федеральном выставочном зале изобразительного искусства Бонна под патронажем страстного любителя шахмат, министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка. Встреча шахматных гигантов завершится 2 ноября. В случае ничейного счета будет играться тай-брейк. Ранее в даной ситуации победителем объявлялся действующий чемпион. Призовой фонд матча в размере 1,5 миллионов евро будет разделен между Анандом и Крамником поровну.

Ананд стал чемпионом мира в сентябре 2007 года, победив на турнире в Мексике. Занявший тогда второе место Крамник имел право на матч-реванш. Победитель этого матча встретится с сильнейшим в противостоянии между болгарином Веселином Топаловым и обладателем Кубка мира американцем Гатой Камским.

В официальном рейтинге ФИДЕ Ананд и Крамник занимают соответственно пятое и шестое места.