Дипломаты РФ будут добиваться соблюдения прав хоккеиста Войнова в США
Global Look Press
Дипломаты РФ будут добиваться соблюдения прав хоккеиста Войнова в США
 
 
 
Дипломаты РФ будут добиваться соблюдения прав хоккеиста Войнова в США
Global Look Press

Российские дипломаты намерены встретиться с игроком клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Лос-Анджелес Кингз" Вячеславом Войновым, которого полиция Калифорнии подозревает в совершении бытового насилия. Об этом ТАСС сообщил пресс-атташе генерального консульства РФ в Сан-Франциско Евгений Авдошин.

"Сотрудники генконсульства незамедлительно связались с представителями правоохранительных органов, а также с агентами спортсмена. В настоящее время Войнов отпущен под залог. Прорабатывается вопрос о личной встрече с ним нашего сотрудника. В плотном контакте с адвокатами и представителями хоккеиста генконсульство продолжит оказывать ему содействие с целью обеспечения соблюдения американскими властями прав и интересов россиянина", - сообщил дипломат.

Официальные обвинения хоккеисту, арестованному в ночь на понедельник полицией калифорнийского Редондо-Бич по подозрению в домашнем насилии, еще не предъявлены.

По данным Los Angeles Times, слушания в суде состоятся 1 декабря. Хоккеист выпущен из тюрьмы под залог в размере 50 тысяч долларов. Как сообщают местные СМИ, Войнову грозит лишение свободы на срок от двух до четырех лет.

Представители департамента полиции Редондо-Бич сообщили, что пострадавшая, имя которой не раскрывается, выписана из больницы после прохождения лечения. Представители органов правопорядка не раскрыли, в каких отношениях состоит подозреваемый с предположительно пострадавшей от его рук женщиной.

Инцидент произошел в городке Редондо-Бич, первый звонок на пульт "911" был сделан в 23.25 по местному времени от жителей района, которые услышали женские крики и плач. Позднее в полицию обратились представители медучреждения Little company of Mary, сообщив о раненой пациентке и необходимости вмешательства органов правопорядка. Полицейские прибыли в больницу, где находился подозреваемый в нападении на женщину, и произвели арест.

Руководство НХЛ из-за предъявленных обвинений дисквалифицировало Войнова на неопределенный срок. Клуб поддержал решение лиги. В настоящее время 24-летний игрок ждет результатов расследования, на время которого НХЛ может приостановить действие его контракта, поскольку поступок хоккеиста может навредить интересам и репутации лиги.

Войнов входил в состав сборной России, выступавшей на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В составе "Лос-Анджелеса" спортсмен дважды - в 2012 и 2014 годах - выигрывал Кубок Стэнли.

По данным местной прессы, ситуация с Войновым гораздо более серьезная, чем случай с вратарем "Колорадо" Семеном Варламовым, которого в прошлом сезоне перед началом Олимпиады в Сочи обвинила в насилии его бывшая подруга Евгения Вавринюк. 30 октября 2013 года игрок был арестован и вскоре отпущен под залог. 20 декабря с него были сняты все обвинения.