Россия не сможет принять чемпионат Европы по футболу в 2008 году
НТВ+
Россия не сможет принять чемпионат Европы по футболу в 2008 году Президент РФС Вячеслав Колосков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не сможет принять чемпионат Европы по футболу в 2008 году
НТВ+
 
 
 
Президент РФС Вячеслав Колосков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com

В Госкомспорте сомневаются в возможности представления заявки России на проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2008 года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информированный источник в главном спортивном ведомстве страны. По данным этого источника, в Госкомспорте предполагают, что государство не сможет изыскать необходимые средства для реконструкции стадионов, усовершенствования прочей инфраструктуры в соответствии с требованиями УЕФА по проведению главных континентальных соревнований на уровне национальных сборных команд.

Ранее РФС уже принимал решение отказаться от идеи принять у себя первенство континента из-за отсутствия правительственных гарантий. Вячеслав Колосков в ноябре прошлого года неоднократно призывал президента России Владимира Путина дать свое согласие на продолжение работ в этом направлении. Однако, по словам исполнительного директора РФС Александра Тукманова, этого не произошло. Тем не менее УЕФА все же принял предварительную заявку России, три дня спустя после истечения крайнего срока их подачи.

Месяц назад Госдума обратилась к премьер-министру России Михаилу Касьянову с просьбой поддержать идею проведения в 2008 году в нашей стране матчей финального турнира чемпионата Европы. Данное обращение, инициированное депутатом Валерием Драгановым, поддержали 258 депутатов. В документе отмечалось, что Российский футбольный союз уже направил в УЕФА свою заявку.

Согласно регламенту Европейского союза футбольных ассоциаций, заявка страны-претендента на финал ЕВРО должна подкрепляться официальным письмом ее правительства. Драганов тогда подчеркнул, что правительство может ускорить решение футбольного вопроса, проведя консультации с УЕФА. Предварительное решение президента этой организации уже известно и оно положительно. Российский футбольный союз, которому поручена презентация заявки России во время конгресса УЕФА в Стокгольме 25 апреля, к понедельнику не имел этого документа. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции президент РФС Вячеслав Колосков.

После того, как кандидаты представят свои предложения на специальной выставке во время конгресса УЕФА в Стокгольме 25 апреля, с середины августа до середины октября делегация УЕФА поедет в страны-кандидаты, чтобы проверить наличие всех условий для проведения турнира. Исполнительный комитет УЕФА должен принять окончательное решение 12 декабря.

Напомним, что в итоге в УЕФА было подано семь заявок на проведение чемпионата. Беспрецедентным является то, что сразу пять предложений - совместные. Только Венгрия и Россия готовы в отдельности организовать турнир. Австрия и Швейцария, Босния-Герцеговина и Хорватия, Греция и Турция, Ирландия и Шотландия выступили с совместными предложениями, а заявка, получившая название Nordic 2008 вообще подана Данией, Финляндией, Норвегией и Швецией при поддержке федераций футбола Исландии и Фарерских островов.