ВОЗ рекомендовала отложить проведение футбольных турниров до конца 2021 года
Pixabay.com
ВОЗ рекомендовала отложить проведение футбольных турниров до конца 2021 года
 
 
 
ВОЗ рекомендовала отложить проведение футбольных турниров до конца 2021 года
Pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отменить все международные турниры до конца 2021 года из-за возможного риска возникновения второй волны пандемии коронавируса, утверждает бразильское издание Veja.

По данным источника, такая рекомендация была озвучена эпидемиологами ВОЗ в ходе видеоконференции с участием УЕФА и ведущих европейских клубов 16 апреля. По мнению специалистов, существует риск новой волны заражений коронавирусом в следующем году, поэтому нужно отказаться от проведения футбольных турниров.

Отмечается, что в ходе дискуссии стороны не пришли к единому мнению. УЕФА не обязан подчиняться советам ВОЗ, так как эта организация не имеет на юридического влияния на футбольные власти. Кроме того, не вполне ясно, касается рекомендация ВОЗ только еврокубков и матчей сборных или национальных чемпионатов тоже.

Во вторник УЕФА в очередной раз настоятельно рекомендовал всем лигам доиграть сезон, угрожая в противном случае отлучением от еврокубков.

Возобновить национальные первенства в мая планируют в Италии, Германии и Польше, однако в Нидерландах хотят последовать примеру Бельгии и завершить сезон досрочно. Премьер-министр Нидерландов до 1 сентября запретил проведение массовых мероприятия в стране, включая футбольные матчи.

В настоящее время практически во всех футбольных чемпионатах континента, за исключением Белоруссии, объявлена пауза в связи с пандемией коронавируса. В России чемпионат был остановлен с 17 марта до 10 апреля, после чего паузу решено было продлить до 31 мая.

УЕФА: Информация не является корректной

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендовала Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отменить все международные турниры до конца 2021 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УЕФА.

"Информация не является корректной. ВОЗ никогда не рекомендовала того, чтобы футбольные матчи не проводились до конца 2021 года", - сообщили в пресс-службе.