Мэттью Эммонс проиграл олимпийское золото сам себе
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Китаец Чжа Жанбо выиграл соревнования стрелков из произвольной винтовки на дистанции 50 метров на Олимпиаде в Афинах. Впрочем, этот розыгрыш афинского золота еще долго будет на слуху у любителей стрельбы из-за своей драматической развязки.

Дело в том, что вплоть до последнего выстрела в лидерах шел американец Мэттью Эммонс. Но стреляя на последней позиции винтовка Эммонса дала сбой и он попал в "молоко". Такой выстрел оттеснил американца на восьмое место. Надо сказать, что даже выстрел в "семерку" приносил бы Эммонсу золотую медаль.

Второе место в этих соревнованиях занял соотечественник Эммонса Майкл Анти, а бронзовую медаль в этом виде программы получил австриец Кристиан Планнер. Напомним, что Эммонс все-таки имеет в своем активе афинское золото, которое он завоевал в стрельбе из пистолета на 50 метров в пятницу. Россиянин Артем Хаджибеков, попавший в финал из квалификации в последний момент, занял в итоге пятую позицию.

Между тем, в ските золото Афин завоевал итальянец Андреа Бенелли. Второе место в этой дисциплине за Марко Кемппайненом из Финляндии, а на третьей позиции остался Хуан-Мигель Родригес из Кубы.

Победитель родился 28-го июня 1960 года во Флоренции, и лучшим его результатом было лишь третье место на Олимпиаде в 1996 году. На сиднейских играх Бенелли был лишь пятым. В 1994 году Бенелли установил мировой рекорд в этой дисциплине на чемпионате мира в Португалии. Помимо стрельбы итальянец увлекается теннисом, футболом, охотой и искусством.