За тринадцать дней Олимпиады-2008 сборная России в общей сложности завоевала 51 медаль
www.labtour.ru
За тринадцать дней Олимпиады-2008 сборная России в общей сложности завоевала 51 медаль
 
 
 
За тринадцать дней Олимпиады-2008 сборная России в общей сложности завоевала 51 медаль
www.labtour.ru

За тринадцать дней Олимпиады-2008 сборная России в общей сложности завоевала 51 медаль - меньше, чем в Афинах и Сиднее за те же 13 дней. По состоянию на конец четверга в копилке российских спортсменов 16 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых медалей. В тройке призеров неофициального командного зачета Китай, США и добившаяся невиданного прогресса Великобритания. Россия – пока на четвертом месте.

Дневник Олимпиады-2008

На Играх 2000 и 2004гг. коллекция наград сборной России была больше: 58 медалей (19-18-21) в Сиднее и 57 (15-19-23) - в Афинах. Но по определяющему параметру - количеству золотых медалей - пекинская сборная уступает сиднейской, однако превосходит афинскую.

За три дня до закрытия Игр можно предположить, что россиянам в Пекине не удастся в полной мере повторить успехи 2000 и 2004 годов, считает ИТАР-ТАСС. Многие виды спорта переживают смену поколений, и молодым спортсменам не хватает мастерства, чтобы бороться с более опытными конкурентами из других стран.

Тем не менее, Россия сохраняет неплохие шансы на третье место в неофициальном командном зачете, но за попадание в тройку лучших придется побороться с командой Великобритании (17-11-11).

Сборная России сейчас занимает четвертую позицию в общем зачете, проигрывая атлетам с Туманного Альбиона одну золотую медаль. Большое количество наград спортсмены из Великобритании завоевали в парусном спорте, академической гребле, плавании и велоспорте. Однако их "медальный потенциал" на исходе: уже подходят к концу соревнования по тем видам спорта, где британцы традиционно сильны, а у россиян, напротив, впереди награды в легкой атлетике, синхронном плавании, художественной гимнастике и женском гандболе.