Биатлонисткам Юрьевой и Старых могут увеличить дисквалификацию за допинг
Reuters
Биатлонисткам Юрьевой и Старых могут увеличить дисквалификацию за допинг
 
 
 
Биатлонисткам Юрьевой и Старых могут увеличить дисквалификацию за допинг
Reuters

Международный союз биатлонистов (IBU) решит вопрос о возможном увеличении сроков дисквалификации россиянок Екатерины Юрьевой и Ирины Старых после получения результатов повторной проверки допинг-проб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу IBU.

IBU в ноябре принял решение провести повторный анализ пяти допинг-проб, которые дали положительный результат, три из которых принадлежат ранее отстраненным Юрьевой и Старых.

Повторно проанализированные пробы были взяты 2 января 2014 года в немецком Оберхофе у Старых и 28 и 29 ноября 2013 года в шведском Эстерсунде - у Юрьевой.

В связи с атипичностью полученных допинг-проб их было решено сохранить на будущее с целью повторной проверки после появления более совершенных методов.

В июле IBU дисквалифицировал Юрьеву на восемь лет за употребление допинга. Срок дисквалификации 31-летней спортсменки отсчитывается с 23 декабря 2013 года. Все результаты биатлонистки с этой даты аннулированы. В допинг-пробе россиянки, взятой 23 декабря 2013 года во внесоревновательный период, были обнаружены следы рекомбинантного эритропоэтина (рЭПО).

Спортсменка приняла решение о вскрытии пробы Б, которая также оказалась положительной. После чего в феврале Юрьева объявила о завершении карьеры. Для биатлонистки положительный результат стал вторым в карьере, и ей грозила пожизненная дисквалификация. В феврале 2009 года она была дисквалифицирована на два года и пропустила Олимпийские игры-2010 в Ванкувере.

В июле Международный союз биатлонистов дисквалифицировал Старых на два года за употребление запрещенных препаратов. Срок дисквалификации 26-летней закончится в конце декабря 2015 года. В январе Союз биатлонистов России (СБР) объявил о выводе Старых из состава национальной сборной из-за наличия положительной допинг-пробы "А", взятой на одном из этапов Кубка мира. В пробе Б, вскрытой в марте, также был обнаружен рЭПО.

Также IBU объявил о предварительной дисквалификации двух биатлонистов с 25 ноября 2014 года и одного - с 15 декабря 2014 года. Имена этих спортсменов не называются.