Дэвид Блатт продолжит работу в сборной России по баскетболу
Russian Look
Дэвид Блатт продолжит работу в сборной России по баскетболу
 
 
 
Дэвид Блатт продолжит работу в сборной России по баскетболу
Russian Look

Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт подтвердил свое желание продолжить работу в нашей национальной команде. В пятницу наставник израильского "Маккаби" прилетит в Москву, где на исполкоме Российской федерации баскетбола (РФБ) этот вопрос будет решен окончательно.

В сентябре прошлого года, по ходу чемпионата мира в Турции, Блатт заявил, что намерен уйти из сборной России. Но вскоре дал "задний ход" и взял время на раздумья, затянувшиеся в итоге почти на полгода. И вот ситуация наконец разрешилась.

"Все оговорено и все решено. Я собираюсь выступить на заседании исполкома РФБ и формально подтвердить свое решение продолжать выполнять условия контракта по всем пунктам", - приводит слова Блатта газета "Спорт-Экспресс".

Наставник отметил, что ему удалось найти общий язык с новым президентом РФБ Александром Красненковым. "С первого же момента у меня создалось ощущение, что Красненков - серьезный, понимающий человек, - заявил Блатт. - И с каждой беседой это впечатление усиливалось. В принципе я никогда не имел проблем с РФБ. Все обещания выполнялись, да и по контрактным обязательствам особых проблем не возникало. Что же касается Красненкова, то сейчас мне совершенно ясно: он принимает решения, необходимые для прогресса российского баскетбола, и ведет его в нужном направлении".

51-летний Дэвид Блатт, имеющий гражданство США и Израиля, возглавил сборную России в 2006 году. Его главным достижением стала победа россиян на чемпионате Европы 2007 года, однако на Олимпиаде-2008, ЕВРО-2009 и ЧМ-2010 команда под его руководством выступила неудачно. Во время чемпионата мира Блатт заговорил об уходе из сборной, при этом его контракт действует до 2012 года.