Следователи закрыли уголовное дело против бывшего хоккеиста "Ак Барса"
Официальный сайт хоккейного клуба "Ак Барс"
Следователи закрыли уголовное дело против бывшего хоккеиста "Ак Барса"
 
 
 
Следователи закрыли уголовное дело против бывшего хоккеиста "Ак Барса"
Официальный сайт хоккейного клуба "Ак Барс"

Следствие приняло решение прекратить уголовное дело в отношении бывшего игрока хоккейного клуба "Ак Барс", ныне игрока магнитогорского "Металлурга" Дмитрия Обухова, подозревавшегося в изнасиловании жительницы Казани. Об этом в среду сообщил РИА "Новости" старший помощник руководителя управления Следственного комитета России по Татарстану Эдуард Абдуллин.

В июле 2011 года 25-летняя жительница Казани Светлана Мамакова обратилась в следственный отдел с заявлением о том, что подверглась насилию со стороны Обухова. По ее словам, ночью 9 июля после совместного отдыха в одном из ночных клубов Казани хоккеист на своем автомобиле увез ее в поле, избил и изнасиловал. После этого он якобы забрал ее мобильный телефон и уехал.

Следователь ранее отказал в возбуждении уголовного дела, так как проверка не подтвердила рассказа Мамаковой. Однако 24 августа постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. По результатам проведенной дополнительной проверки было установлено, что доводы сторон в полном объеме могут быть проверены только после возбуждения уголовного дела. В сентябре было возбуждено дело по статьям об изнасиловании и грабеже.

"В ходе следствия было допрошено значительное количество свидетелей, с выездом на место проверены показания обеих сторон, назначены и проведены свыше 15 различных судебных экспертиз, в том числе и с использованием полиграфа, проведен большой объем иных следственных и процессуальных действий", - сказал Абдуллин.

По его словам, доводы о том, что Обухов при совершении полового акта применил насилие или угрожал девушке, не подтвердились. "Вместе с тем было установлено, что Обухов без применения насилия завладел мобильным телефоном потерпевшей, но через непродолжительное время вернул его, тем самым не причинив ей значительного ущерба. В связи с тем, что в действиях Обухова усматриваются признаки самоуправства, являющегося административным правонарушением, выделенные материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности", - добавил собеседник агентства.