Архив NTVRU.com
Мартина Хингис Томас Юханнсон

Томас Юханнсон

Марат Сафин

Швейцарка Мартина Хингис и швед Томас Юханссон стали первыми полуфиналистами проходящего в Медьбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису - первого в сезоне турнира серии "Большого шлема".

В четвертьфинальном матче Хингис, "посеянная" на турнире под третьим номером, переиграла итальянку Адриану Серра-Занетти (83-я "ракетка" мира) в двух сетах со счетом 6:2, 6:3. Швейцарская теннисистка, которая является трехкратной чемпионкой турнира, в сложной борьбе выиграла матч, продолжавшийся 1 час 13 минут.

В полуфинале Хингис предстоит встреча с победителем матча Винус Уильямс - Моника Селеш, который состоится позднее во вторник. И в случае победы швейцарки она в шестой раз подряд сыграет в решающем матче Australian Open. Но Хингис не выигрывала ни одного турнира из серии "Большого шлема" с момента третьего подряд триумфа в Мельбурне в 1999 году. В 2000 году она проиграла Линдсэй Дэвенпорт, а в прошлом году уступила Дженнифер Каприати.

А для выявления сильнейшего в шведском противостоянии Томас Юханссон - Йонас Бьоркман потребовалось провести четыре сета. Юханссон позволил себе расслабиться по ходу матча только во втором сете, в остальных трех его преимущество сомнений не вызывало - 6:0, 2:6, 6:3, 6:4. Шестнадцатая "ракетка" турнира Юханссон впервые вышел в полуфинал турнира "Большого шлема". В полуфинале он встретится с победителем матча Иржи Новак - Штефан Коубек, который состоится позднее во вторник.

Напомним, что российский теннисист Марат Сафин, накануне обыгравший американца Пита Сампраса, в матче за выход в полуфинал, намеченном на среду, встретится с южноафриканским теннисистом Уэйном Феррейра.

В парном разряде успешно продвигаются по турнирной сетке российская теннисистка Анна Курникова и Мартина Хингис из Швейцарии. В третьем раунде российско-швейцарская пара переиграла голландок Кристи Боогерт и Мириам Ореманс - 6:3, 7:5. Игра проходила под диктовку интернационального дуэта вплоть до финала второго сета, когда при счете 5:4 Курникова и Хингис неожиданно отдали свою подачу. К чести пары, "посеянной" под восьмым номером в турнирной сетке, они не стали доводить сет до тай-брейка и испытывать судьбу в лотерее с непредсказуемым итогом.