Легенда шахматного мира, гений и затворник Роберт Джеймс Фишер, скончавшийся в минувший четверг в возрасте 64 лет, был похоронен по католическому обряду в местечке Селфосс, что в 60 км южнее Рейкьявика, на церковном кладбище Laugardalur.
Фишер, который умер от почечной недостаточности, ранее изъявлял желание, чтобы на похоронах присутствовала только несколько особенно близких ему людей. На скромной церемонии, закрытой для представителей СМИ, была и многолетняя спутница его жизни - Мийоко Ватаи, сообщает Chessbase.com.
Он нашел последний приют недалеко от того места, где при жизни достиг пика своей славы. Напомним, что 35 лет назад в Рейкьявике Фишер прервал гегемонию советских гроссмейстеров на мировой шахматной сцене, отобрав чемпионский титул у Бориса Спасского.
Напомним, что Фишер скончался на прошлой неделе в одной из больниц исландской столицы после продолжительной болезни. В Исландию шахматист переехал на постоянное место жительства в 2005 году, скрываясь от преследования американских властей. В США его преследовали в судебном порядке, обвинив в нарушении международных санкций против бывшей Югославии и неуплате налогов.
Ссылки по теме:
В Исландии скончался экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер
// NEWSru.com // Спорт // 18 января 2008 г.
Фишер отозвал свой иск против правительства США
// NEWSru.com // Спорт // 13 апреля 2005 г.
Бобби Фишер в восторге от терактов в США
// NEWSru.com // Спорт // 2 декабря 2001 г.
Американские власти организовали поимку Бобби Фишера
// NEWSru.com // Спорт // 17 июля 2004 г.
Легенда шахматного мира Бобби Фишер тайно играет через интернет
// NEWSru.com // Спорт // 9 сентября 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Спорт //
Шахматы //
Фишер, Бобби


