Грузия хочет принять Олимпиаду
Архив NEWSru.com
Грузия хочет принять Олимпиаду
 
 
 
Грузия хочет принять Олимпиаду
Архив NEWSru.com

Национальный Олимпийский комитет (НОК) Грузии, который возглавляет бизнесмен Бадри Патаркацишвили, решил подать официальную заявку на проведение в стране Зимних Олимпийских игр-2014. Это решение, "с учетом ресурсов и возможностей Грузии для подготовки и проведения зимней Олимпиады в Боржоми-Бакуриани", было принято на прошедшем в среду расширенном заседании НОК в Тбилиси.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент страны Михаил Саакашвили поддержал это решение. На заседании НОК он заявил, что содействие и помощь развитию спорта - один из важнейших приоритетов деятельности руководства Грузии. "Мы сделаем все для подготовки и проведения зимней Олимпиады в Грузии", - отметил он. Президент подписал соответствующий документ, который будет отправлен в МОК.

По предложению Патаркацишвили, местом проведения зимних олимпийских игр в Грузии определен курорт Бакуриани, отмечает РИА "Новости". По оценкам грузинских экспертов, для создания в Бакуриани гостиничной и другой необходимой инфраструктуры высокого класса необходимо $2 миллиарда. Патаркацишвили считает, что для реализации проекта и завершения подготовительных работ к 2010 году вполне достаточно финансовых возможностей грузинских бизнесменов.

Напомним, что Бадри Патаркацишвили находится международном розыске. 6 августа 2002 года Генпрокуратура России возбудила уголовное дело в отношении Бориса Березовского и двух бывших руководителей "ЛогоВАЗа" - Патаркацишвили и Юлия Дубова. 15 октября 2002 года были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых за хищения в особо крупных размерах путем мошенничества.

Известный бизнесмен, учредитель крупнейшей в стране пивоваренной компании Гоги Топадзе, являющийся также президентом Федерации горнолыжного спорта страны, заявил: "Получить право на проведение зимней Олимпиады будет сложно, но когда несколько раз примешь участие в этих конкурсах, то появятся и реальные шансы получить это право. Уже сейчас в Бакуриани строится большой спортивный горно-лыжный комплекс, он будет завершен через 2-3 года".