Капитан сборной Франции Патрис Эвра считается лидером "бунта"
Reuters
Капитан сборной Франции Патрис Эвра считается лидером "бунта"
 
 
 
Капитан сборной Франции Патрис Эвра считается лидером "бунта"
Reuters

Капитан сборной Франции Патрис Эвра не включен в состав на заключительный матч группового этапа чемпионата мира по футболу против ЮАР. Эвра считается лидером "бунта" в команде, которая пока не забила ни одного мяча в ходе турнира и имеет призрачные шансы на попадание в плей-офф.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

После скандала, связанного с отчислением из сборной форварда Николя Анелька за оскорбление тренера Раймона Доменека, Эвра едва не подрался с тренером сборной по физподготовке, а затем все игроки французской команды отказались тренироваться и пригрозили бойкотировать матч последнего тура.

По сравнению с игрой против Мексики (0:2), в игре с ЮАР Доменек заменил шесть игроков стартового состава. Помимо Эвра и Анелька, его пропускают Эрик Абидаль, Жереми Тулалан, Флоран Малуда и Сидней Гову. Капитаном команды назначен Диарра.

Франция или ЮАР могут выйти из группы только в том случае, если одна из команд одержит победу, а параллельный матч Мексика - Уругвай не завершится вничью. Французам нужно, чтобы Мексика проиграла, но при этом по разнице забитых и пропущенных мячей подопечные Доменека уступают мексиканцам четыре гола, а ЮАР отстает на пять.

Лидерам группы выгодно сыграть вничью, тогда они в любом случае выходят из группы. Правда Мексика, победив Уругвай, сможет избежать встречи с Аргентиной.