Канцлер Германии Ангела Меркель
Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель
Reuters

Футбольная сборная Германии может установить новый рекорд по победным сериям в случае успеха в четвертьфинале чемпионата Европы с греками, который пройдет сегодня в Гданьске.

Евро-2012: Расписание и результаты матчей

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте УЕФА, на сегодняшний день победная серия "бундестим" насчитывает 14 игр, при этом подобного результата в свое время также добивались национальные команды Франции, Испании и Нидерландов.

Тем не менее для самих немцев нынешнее достижение уже является рекордным. Кроме того, на текущем первенстве сборная впервые выиграла все матчи групповой стадии: подопечные Йоахима Лева в квартете "В" были сильнее коллективов Португалии (1:0), Нидерландов (2:1) и Дании (2:1).

В последний раз немцы проигрывали в полуфинале чемпионата мира Испании два года назад. Начиная с чемпионата Европы 2008 года Германия проиграла всего две из 30 официальных встреч, одержав победы в 26 из них.

Что касается футболистов Греции, в 13 матчах Евро-2012 с учетом квалификации они потерпели лишь одно поражение - от чехов на групповом этапе (1:2). В квартете "А" они также сыграли вничью с поляками (1:1) и победили россиян (1:0) в решающей встрече за выход в плей-офф.

Фаворитами сегодняшнего противостояния, безусловно, считаются немецкие футболисты, отмечает ИТАР-ТАСС. Греки за всю историю выступлений на крупных международных турнирах только раз участвовали в четвертьфинале - на Евро-2004, который позже сенсационно выиграли.