Маркус Мерк - самый проворный судья в мире
www.raisport.rai.it
Маркус Мерк - самый проворный судья в мире
 
 
 
Маркус Мерк - самый проворный судья в мире
www.raisport.rai.it

Рефери, которые будут обслуживать матчи чемпионата мира-2002, должны были подтвердить хорошее состояние своей физической формы на специальном зачете. В результате самым быстрым из 72 рефери стал сорокалетний Мерк, пробежавший 3,340 метров за 12 минут на Олимпийском стадионе Сеула. Для всех 72 судей были установлены следующие нормативы: 2,700 метров - 12 минут, 50 метров - 7,5 секунд и 200 метров - 32 секунды. Арбитрам еще предстоит пройти медицинские тесты.

Все судьи удачно прошли проверку на быстроту, хотя один рефери успел пробежать за 12 минут лишь 2,780 метров. Известный итальянский рефери Как сообщает Daily Football, Пьерлуиджи Коллина не участвовал в проверке из-за высокой температуры. Теперь судебная комиссия ФИФА должна решить, сможет ли Коллина пройти тесты позднее.

Во время четырехдневного семинара, который завершится в субботу, судьи должны продемонстрировать свое мастерство в фиксации нарушения за симуляцию в штрафной площадке и за удержание соперника за футболку. Европа будет иметь самый многочисленный контингент рефери во время ЧМ; 14 судей и 14 помощников. А из Азии поедут только 5 судей и 7 помощников. На ЧМ-1998 во Франции из Азии матчи судили только 4 рефери и 5 помощников.