"Арсенал" устроит ничья с "Порту", которая отправит армейцев в Кубок УЕФА
Reuters
"Арсенал" устроит ничья с "Порту", которая отправит армейцев в Кубок УЕФА
 
 
 
"Арсенал" устроит ничья с "Порту", которая отправит армейцев в Кубок УЕФА
Reuters

По окончании встречи группового этапа футбольной Лиги чемпионов между "Арсеналом" и "Гамбургом", который лондонцы выиграли со счетом 3:1, наставник "канониров" Арсен Венгер заявил, что в последнем матче с "Порту" его вполне устроит ничья. Подобный результат выведет оба клуба в следующий круг, а ЦСКА отправит в Кубок УЕФА.

Напомним, что после состоявшихся накануне матчей очередного тура, в группе G сложилась весьма интересная ситуация. ЦСКА, еще сутки назад возглавлявший турнирную таблицу, оказался на третьем месте, которое дает только путевку в Кубок УЕФА. И теперь в последнем матче армейцам для продолжения борьбы нужно не только побеждать "Гамбург", которому уже ничего не светит, но еще требуется, чтобы "Арсенал" и "Порту" не сыграли вничью.

Судя по словам Арсена Венгера, мирный исход этого матча можно предположить уже сейчас. "Думаю, обе команды в этом матче будут играть на победу, но ничья не станет для нас разочарованием", - цитирует наставника "Арсенала" РИА Новости.

Как отмечает Eurosport, о "договорняке" в нашем понимании этого слова речь, конечно, не идет. Если ничья устраивает обе команды, а каждой из них через три дня играть нелегкий матч внутреннего первенства, то вполне вероятно, что и будет зафиксирован устраивающий и тех, и других результат. И ничего формально предосудительного в этом нет.

Опираясь на регламент соревнований и анализ всех возможных результатов матчей последнего тура, "Советский спорт" называет положение ЦСКА почти безнадежным. Как отмечает газета, их судьба находится в руках англичан и португальцев. Даже если армейцы выиграют в Германии, то сооруженная в Порту ничья все равно отправит российский клуб в Кубок УЕФА. Рассчитывать на то, что "Арсенал" или "Порту" любезно уступят ЦСКА место в 1/8 финала, видимо, не приходится.

Правда, для появления надежды на продолжение борьбы в Лиге армейцам еще нужно обыграть "Гамбург", который наверняка постарается напоследок погромче хлопнуть дверью.