"Зениту" присуждено техническое поражение в матче с "Динамо"
www.rfs.ru
"Зениту" присуждено техническое поражение в матче с "Динамо"
 
 
 
"Зениту" присуждено техническое поражение в матче с "Динамо"
www.rfs.ru

В четверг в Доме футбола состоялось очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС), на котором, помимо прочего, питерскому "Зениту" было присуждено техническое поражение со счетом 0:3 в матче 16-го тура премьер-лиги против московского "Динамо".

Питерская команда, угрожавшая сняться с чемпионата в случае принятия подобных санкций, два следующих матча на своем поле проведет без зрителей, а также заплатит штрафов более чем на миллион рублей.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 102 Дисциплинарного регламента РФС и пунктом 23 Приложения № 1 Дисциплинарного регламента РФС за вмешательство в ход матча лиц. Не являющихся игроками и официальными лицами Клуба, повлекшее прекращение матча – присудить ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) поражение со счетом 0:3 и оштрафовать на 500 000 рублей, а также обязать провести два ближайших домашних матча в соревнованиях под эгидой РФС без зрителей. ФК "Динамо" (Москва) засчитать победу со счетом 3-0. Все спортивные санкции, примененные к игрокам, сохраняются", - информирует пресс-служба РФС.

За необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе КДК РФС также обязал московское "Динамо" провести без зрителей один ближайший домашний матч в соревнованиях под эгидой РФС .

Кроме того, питерский клуб оштрафован в общей сложности на 1 130 000 рублей за вмешательство в ход матча третьих лиц, бросание зрителями пиротехники, скандирование ими оскорблений и другие нарушения. "Динамо" перечислит в кассу РФС в виде штрафов 580 000 рублей.

Напомним, что матч между "Динамо" и "Зенитом" 17 ноября в Химках и был прерван из-за петарды, брошенной с гостевой трибуны во вратаря динамовцев Антона Шунина.

Таким образом, "Зенит" с 33-ю очками остался на третьем месте в турнирной таблице и отстает от лидирующего ЦСКА на шесть очков. "Динамо" также сохранило за собой 10-е место (21 очко).

"Зенит" подаст апелляцию на решение КДК РФС

Санкт-петербургский "Зенит" подаст апелляцию на решение Контрольно-дисциплинарного комитета, который засчитал клубу техническое поражение в матче с московским "Динамо", наказал двумя матчами без зрителей и наложил штраф в размере 1 миллиона 130 тысяч рублей.

"Нам предстоит 26 ноября ответственный матч с московским ЦСКА, заявили в клубе. - Мы не хотим остаться без зрителей. Даже одного этого повода вполне достаточно, чтобы подать апелляцию. Разумеется, мы не согласны и с техническим поражением", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя ФК "Зенит".

Московское "Динамо" решение КДК оспаривать не намерено.