Кристина Ильченко
© РИА Новости /Павел Лисицын
Кристина Ильченко
 
 
 

Перспективная российская биатлонистка Кристина Ильченко, представляющая Тюменскую область, изъявила желание выступать за сборную Белоруссии. Государственный тренер белорусской команды Юрий Альберс отметил, что о переходе говорить пока преждевременно.

"Кристина Ильченко изъявила желание выступать за нашу команду. Уровень ее подготовки достаточный, чтобы принять ее в белорусскую сборную. Белорусская федерация биатлона отправила письмо в Союз биатлонистов России с просьбой позволить Ильченко выступать за нашу страну. Ответ из СБР пока не пришел. Вопрос о переходе биатлонистки остается открытым", - цитирует Альберса "Прессбол".

В настоящее время Ильченко находится на сборе резерва белорусской сборной в Вуокатти. Вопрос с ее переходом и карантином будет решаться на Правлении СБР.

22-летняя Кристина Ильченко является трехкратной чемпионкой мира среди юниоров по летнему биатлону.

Еще одна тюменская биатлонистка - Анна Фролина (ранее выступавшая под фамилией Булыгина) - готовится представлять на следующей Олимпиаде в Пхенчхане страну-хозяйку - Южную Корею. Ожидается, что она выступит за новую сборную уже в этом сезоне. Также под флаг этой страны перешел москвич Александр Стародубец, передает портал "Лыжный спорт".

"Виктор Ан пришел в Россию, американец Уайлд, выиграли кучу медалей, с этими медалями Россия стала первой в Сочи. А почему бы такому не повториться? В Корее очень сильно уважают Россию, русских спортсменов очень высоко ценят", - заявил тренер сборной Южной Кореи Венцеслав Илиев.