Родченков рассказал о руководящей роли Мутко в государственной допинговой программе РФ
Global Look Press
Родченков рассказал о руководящей роли Мутко в государственной допинговой программе РФ
 
 
 
Родченков рассказал о руководящей роли Мутко в государственной допинговой программе РФ
Global Look Press

Бежавший за океан экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков опубликовал статью в издании The New York Times, в которой выразил сожаление слишком мягкими санкциями в отношении России, где, по его словам, на государственном уровне нарушались антидопинговые правила.

"В ноябре 2015-го я покинул Россию, решив рассказать миру о допинговой программе моей страны для олимпийских спортсменов. Я раскрыл неоспоримые доказательства мошенничества, которое было подконтрольно государству, надеясь, что это приведет к изменениям. Но мои ожидания не оправдались", - цитирует Родченкова "Матч ТВ".

Ученый отметил, что представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) никогда не пытались взять у него интервью, хотя он доступен и готов к сотрудничеству. Он разочарован действиями WADA, которое пытается найти способ уйти от результатов исследования собственной независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена.

При этом ни одна из медалей, обманным путем заработанная россиянами в Сочи, не была отозвана Международным олимпийским комитетом.

Экс-глава московской лаборатории также указал на руководящую роль Виталия Мутко в государственной допинговой программе РФ. Чиновник, ранее бывший министром спорта страны, ныне является курирующим спорт вице-премьером.

"Если кто-то считает, что я мог бы проворачивать какие-то дела в антидопинговом центре без поддержки министра спорта, то они ничего не знают о России, - отметил он. - Позвольте мне прояснить: господин Мутко имел решающее воздействие на успех российской допинговой программы. Об этом свидетельствует сам факт того, что Россия преследует меня с уголовными обвинениями. Это охота на ведьм, и я - ведьма".

Ранее Мутко неоднократно заявлял, что никаких допинговых программ в России нет и не существовало, а слова Родченкова лживы.

Родченков принес извинения всем, кого разочаровал, помогая России с допинговым обманом, и подчеркнул, что у него не было выбора. Он в очередной раз отметил, что смерть коллег из РУСАДА Никиты Камаева и Вячеслава Синева была неслучайной - в России от них просто избавились как от свидетелей.

"За два дня до моего отъезда мой друг в правительстве сказал, что планируется мое "самоубийство". Подумал, что мне и моей семье будет безопаснее в другом месте. Мне хотелось сказать миру правду раньше, чем меня бы убрали", - заявил беглый ученый.

По словам Родченкова, Россия отчаянно нуждается в реформе, так как является наиболее организованным нарушителем антидопинговых правил в мире. Его же совесть чиста, и он продолжит давать правдивые свидетельства о допинговых преступлениях.