Николай Хабибулин отказался играть в команде Бориса Михайлова
Архив NTVRU.com
Николай Хабибулин отказался играть в команде Бориса Михайлова Борис Петрович Михайлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Хабибулин отказался играть в команде Бориса Михайлова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Петрович Михайлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дмитрий Калинин и Руслан Федотенко
Архив NTVRU.com

Голкипер Николай Хабибулин заявил, что устал и не выступит за национальную команду на чемпионате мира по хоккею. Об этом на пресс-конференции сообщил главный тренер сборной России Борис Михайлов. По словам тренера, переговоры велись примерно с 12 российскими легионерами, выступающими в НХЛ, однако пока в распоряжении сборной имеется только защитник Дмитрий Калинин из "Баффало". Илье Ковальчуку запретили выступать врачи "Атланты", а у одноклубника Калинина Максима Афиногенова возникли проблемы с визой, и он сможет присоединиться к команде уже в Швеции. Не решен и вопрос с капитаном золотой молодежной сборной-1999 Романом Ляшенко из "Нью-Йорк Рейнджерс", которому руководство клуба не дает разрешения на отъезд. В этой связи российская сторона обратится в Международный арбитраж, заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин.

Руководители Федерации и сборной отметили, что все хоккеисты успешно прошли допинг-тесты. Российская сборная отправляется на чемпионат мира в среду в 18.00 по московскому времени, а первый матч проведет в Гетеборге 26 апреля против команды Словении. По словам президента официального партнера сборной команды группы "Альянс" Мусы Бажаева, в случае завоевания первого места игроки дополнительно получат 200 тысяч долларов на команду.

Всего в состав сборной, по словам Михайлова, войдут 23 хоккеиста. Наставник российской сборной отказался на пресс-конференции назвать окончательный состав команды. Он заявил, что обнародует его в четверг после утренней тренировки.