Российские штангисты выигрывают две медали
Yahoo!
Российские штангисты выигрывают две медали Российские штангисты Хаджимурад Акаев и Эдуард Тюкин завоевали серебряную и бронзовую медали на олимпийском турнире по тяжелой атлетике в Афинах. "Золото" выиграл болгарин Милен Добрев

Yahoo!

AP Photo

Российские штангисты Хаджимурат Аккаев и Эдуард Тюкин стали в понедельник серебряным и бронзовым призерами Олимпиады-2004. "Серебро" Аккаева стало первым для российских штангистов в столице Греции (ранее они завоевали только одну "бронзу").

Двукратный чемпион мира среди юниоров, 19-летний Аккаев из Кабардино-Балкарии, тренирующийся у Махти Макаева, дебютировал не только на олимпийском помосте. Он впервые выступал вообще на "взрослом" турнире. И дебют удался с результатом 405 кг (185 плюс 220). Хаджимурат пробовал поднять в рывке штангу весом 187,5 кг, но, видимо, сказалось олимпийское волнение. А ведь на тренировках штангист из Кабардино-Балкарии легко справляется с 190 кг, отмечает ИТАР-ТАСС.

В мире тяжелой атлетики студент Казанского университета Аккаев стал известен после того, как стал серебряным призером ЧМ-2003 среди юниоров.

Главный тренер сборной России Давид Ригерт после серебряного успеха Аккаева заявил: "Несмотря на юный возраст, шансы Хаджимурата завоевать на Олимпиаде медаль были велики. В 2004 году он стал чемпионом и рекордсменом мира среди юниоров. Я слежу за этим парнем два года. Он очень быстро прогрессирует и напоминает меня - так же бесцеремонно ворвался в элиту и не чувствует никакой робости перед соперниками".