Мария Шарапова
Архив NEWSru.com
Мария Шарапова
 
 
 
Мария Шарапова
Архив NEWSru.com

Пока коллеги в стране, где она родилась, спорят о том, русская она или американка, 18-летняя Мария Шарапова гордо стоит на вершине женского тенниса, отмечает ежедневная английская газета Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Протоколы турнира Международной теннисной ассоциации со всей определенностью заявляют, что Шарапова, родившаяся в Сибири и выросшая во Флориде, где она обучалась теннису с девятилетнего возраста, вчера стала первой россиянкой, достигшей первого места в рейтинге, который начали составлять в 1975 году. Шарапова, выигравшая в 2004 году Уимблдон, потеснила не оправившуюся от травмы американку Линдсей Дэвенпорт через 30 лет после того, как Крис Эверт из Флориды стала первой ракеткой мира среди женщин.

Но некоторые соотечественники Шараповой считают, что от Сибири в ней осталось только хладнокровие. Когда звезду открытого чемпионата США, Светлану Кузнецову из Петербурга, спросили, кто из российских теннисисток наиболее популярен в мире, она улыбнулась и ответила: "Конечно, Шарапова, но я не знаю, можно ли ее назвать россиянкой. Она скорее американка. Она говорит по-русски с сильным акцентом".

Шарапова, которая однажды сказала, что выучила английский, слушая Spice Girls, в прошлом году поссорилась с Анастасией Мыскиной. Во время московских финалов Fed Cup Мыскина, которая в июне выиграла Открытый чемпионат Франции и стала первой в России обладательницей "Большого шлема" в одиночном разряде, заявила: "Если в следующем сезоне в нашей команде будет Шарапова, меня там точно не будет".

Особое недовольство Мыскиной вызвал отец Шараповой, Юрий, которого она обвиняет в неуважительном поведении на закрытии сезона WТА. "Ее отец ведет себя некорректно, просто грубо, – сказала Мыскина. – Я не хочу иметь дело с такими людьми".

Шарапова неоднократно отвергала предложения выступать в Fed Cup за Россию, говоря, что в этом году ее цель – стать первой ракеткой мира. Кузнецова и остальные члены российской команды Fed Cup поддержали позицию Мыскиной. "В этом году в команде прекрасная атмосфера, – заявила Кузнецова. – Все поддерживают друг друга. Я не знаю, сохранится ли этот дух товарищества в будущем".

Шамиль Тарпищев, капитан российской сборной на Fed Cup, пытается сгладить конфликт, но источник в Российской теннисной федерации в прошлом году заявил Reuters: "Они просто завидуют Шараповой. Их возмущают ее слава и богатство".

В последние годы Шарапова не участвовала и в Кубке Кремля, но в июле организаторы объявили, что в октябре она выступит на этом турнире.

Шарапова не задумывалась о кризисе идентичности вчера, когда сбылась ее давняя мечта. Одной из жертв, принесенных ее карьере, была разлука с матерью, Еленой, которая осталась в России, когда они с Юрием уехали во Флориду, чтобы Мария могла поступить в теннисную академию Ника Боллетьери.

Хотя в этом году ей не удалось победить на Уимблдоне, где она в полуфиналах проиграла нынешней чемпионке Винус Уильямс, Шарапова трижды побеждала на турнирах WТА и уже несколько месяцев грозила потеснить Дэвенпорт. Травмы, полученные ведущими теннисистками, такими, как Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс из Бельгии, открыли ей путь к вершине, хотя это было только вопросом времени.

В прошлом году россиянки господствовали на чемпионатах "Большого шлема": Мыскина выиграла чемпионат Франции, Шарапова победила на Уимблдоне, а Кузнецова – на чемпионате США. В настоящее время в двадцатку лучших теннисисток мира входят восемь россиянок.

До недавнего времени поражения, которые в 1974 году Ольга Морозова потерпела от Эверт в финалах чемпионата Франции и Уимблдона, были лучшим результатом россиянок в одиночном разряде "Большого шлема". Полагали, что прорыв удастся совершить любимице прессы Анне Курниковой, особенно после того, как в 1997 году она добралась до полуфинала Уимблдона, где проиграла 16-летней Мартине Хингис, самой юной в истории первой ракетке мира. Но Курникова не смогла добиться большего, а травмы усугубили ее проблемы.

Курникова довольно долго была в первой десятке и поднялась до восьмого места в 2000 году, став первой ракеткой в парном разряде. Ее карьера завершилась в 2003 году, когда она закончила сезон в одиночном разряде на 305-м месте в рейтинге. 24-летняя Курникова получила 2 млн фунтов из призовых фондов и еще миллионы от спонсоров и рекламодателей. Шарапова уже получила 2,2 млн фунтов из призовых фондов, миллионы – из других источников, и это только начало.

Недавно Шарапова заявила еженедельнику Tennis Life, что покупка туфель – это ее слабость, и у нее уже 30 пар дизайнерской обуви. "Я думаю, что нога у меня уже не вырастет, – сказала она, – и если я обанкрочусь, у меня останутся мои туфли".

Говоря о своей карьере всерьез, она заметила: "Иногда я оглядываюсь на то, что делала два года назад. Это просто удивительно".