Возвращение пива на футбольные арены страны является одним из насущных вопросов для российских болельщиков
Russian Look
Возвращение пива на футбольные арены страны является одним из насущных вопросов для российских болельщиков
 
 
 
Возвращение пива на футбольные арены страны является одним из насущных вопросов для российских болельщиков
Russian Look

Возвращение пива на футбольные арены страны является одним из насущных вопросов для российских болельщиков. Болельщики писали письмо Владимиру Путину, пивоваренные компании заявляли о своем желании вернуться на стадионы, футбольные чиновники расходились во мнении о запрете распития пива, а представители Госдумы обещали рассмотреть поправки в закон о пиве в самое ближайшее время.

Как сообщает газета "Известия", уже нынешней осенью в Государственную думу будет внесен законопроект, разрешающий пить пиво на спортивных объектах. Несмотря на большое число лоббистов этого законопроекта, хватает и отрицательно настроенных депутатов в самой Думе.

"Есть ощущение, что некоторые болельщики приходят не смотреть на спортивные состязания, а напиться, - считает заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев. - Главное - решить проблему пьянства болельщиков. При ссылке на зарубежный опыт никто не вспоминает, что массового пьянства во время спортивных состязаний там не наблюдается. Не исключаю, что нам придется вернуться к рассмотрению данного вопроса, но нам нужно предусмотреть и исключить возможность пьянства на стадионах. Иначе мы получим большие проблемы и негативный имидж России на международной арене".

Не стоит забывать и о прибыли. Так, РФС и РФПЛ смогут заключать контракты с заинтересованными пивоваренными компаниями. Более того, от возможности заключить выгодное соглашение вряд ли откажутся и сами клубы.

Как отмечает газета, противников возвращения пива на стадионы в случае цивилизованного потребления напитка становится все меньше. В комитете по охране здоровья признали, что в самом факте употребления пива на стадионе нет ничего страшного. Главное, чтобы пенный напиток не попадал в руки несовершеннолетних.

Напомним, что пиво ушло со стадионов в 2005 году, когда вышел федеральный закон, который запретил его продажу во всех физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Фактически сейчас пиво невозможно купить и вблизи стадионов.