Буря над Турцией едва не погубила команду баскетболисток
Архив NEWSru.com
Буря над Турцией едва не погубила команду баскетболисток
 
 
 
Буря над Турцией едва не погубила команду баскетболисток
Архив NEWSru.com

Российский баскетбол едва не остался без женской команды "Балтийская звезда". В самолет, на котором петербургский клуб летел в Стамбул на игру Кубка Европы ФИБА с местным "Мигрос спором", ударила молния.

В небе над Турцией накануне вовсю бушевал ураган. К несчастью, природный катаклизмы коснулись и российских спортсменок. Как рассказали в интервью 'Советскому спорту' баскетболистки "Балтийской звезды", уже на подлете к Стамбулу в салоне самолета неожиданно раздался грохот, и машина резко полетела вниз. Позже выяснилось, что в корпус ударила молния.

"У пассажиров, среди которых было много и обыкновенных людей, началась настоящая паника. Дети кричали, одна бабушка стал надевать на себя спасательный жилет, а нескольких человек начало тошнить, - призналась разыгрывающая "Балтийской звезды" Оксана Чугунова. - Я схватилась за свою подружку Юлию Миронову, которая умудрялась сохранять спокойствие, и стала прощаться с родственниками. Но больше всего перепугались наши американские легионеры Кристина Шарп и Ди Уолкер. Девчонки обнялись и стали плакать".

К счастью, довольно быстро самолет вышел из пике, но у него оказалось повреждено шасси. Два часа россияне кружили над аэродромом, пытаясь приземлиться. "Когда все закончилось, и мы все-таки долетели до Стамбула, реакция у всех была однозначной: мы родились в рубашке", - сказала Чугунова.

Напомним, что эта же буря заставила пережить несколько неприятных минут и московских спартаковцев, возвращавшихся со сборов в турецкой Анталье. На высоте 11 тысяч метров их самолет также поразила молния, следы от которой остались на левом крыле лайнера.