FISA в пятницу рассмотрит вопрос об отстранении российских гребцов от Игр-2008
Архив NEWSru.com
FISA в пятницу рассмотрит вопрос об отстранении российских гребцов от Игр-2008
 
 
 
FISA в пятницу рассмотрит вопрос об отстранении российских гребцов от Игр-2008
Архив NEWSru.com

Судьба Федерации гребного спорта России (ФГСР), которая попала под угрозу исключения из Международной федерации гребли (FISA) после допинговой дисквалификации сразу семи российских спортсменов в течение года, решится на специальном заседании FISA 25 января. Об этом агентству "Весь спорт" сообщила пресс-атташе FISA Мэрион Гэллимор.

"Обсуждение ситуации с российскими гребцами должно состояться в пятницу, 25 января, на специальном заседании FISA, - сказала Мэрион Гэллимор. – Это заседание с участием руководства FISA и представителей российской стороны предваряет исполком FISA, который состоится в эти выходные. На заседании будет вынесено решение: сохранит ФГСР свой статус - или нет; и соответственно смогут российские гребцы принять участие в Олимпийских играх в Пекине - или нет. Также будет обсуждаться сумма денежного штрафа, налагаемого на федерацию. По нашим правилам, он может составить максимум 100 тысяч швейцарских франков".

Мэрион Гэллимор также опровергла информацию, что на рассмотрении в FISA находятся еще два дела о допинговой дисквалификации российских спортсменов. По неофициальной информации, анализы остатков крови на оборудовании для переливания, найденном неподалеку от отеля российской сборной на чемпионате мира 2007 года, совпали с ДНК восьми российских гребцов. Шестеро на данный момент уже дисквалифицированы.

"Никаких новых дисквалификаций за нарушение антидопинговых правил по отношению к представителям России в ближайшие дни не последует", - заверила пресс-атташе FISA.