Григорий Родченков дал показания против сочинских олимпийцев в суде Лозанны
Global Look Press
Григорий Родченков дал показания против сочинских олимпийцев в суде Лозанны
 
 
 
Григорий Родченков дал показания против сочинских олимпийцев в суде Лозанны
Global Look Press

Накануне в Лозанне состоялись первые слушания Спортивного арбитражного суда (CAS) по апелляциям российских атлетов, обвиненных Международным олимпийским комитетом (МОК) в нарушении антидопинговых правил на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Вердикт суда будет объявлен позже.

Первыми арбитры заслушали дела российских конькобежцев Ольги Фаткулиной, Александра Румянцева, Артема Кузнецова и Ивана Скобрева. Первые трое лично принимали участие в заседании, а Скобрев подключился к нему по видеосвязи. Все четверо атлетов ранее были пожизненно отстранены от Олимпийских игр по итогам работы комиссии под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Игр в Сочи.

Во время рассмотрения апелляций показания дал информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков. Беглый ученый общался с судом посредством видеоконференции, однако обвиняемые были лишены возможности видеть информатора и задавать ему вопросы.

"Нам задавали вопросы на русском, был переводчик, который все переводил. Нас прекрасно слушали и давали время подумать, и задавали простые, спокойные вопросы. Мы держались молодцом, адвокаты нас похвалили. Родченков был по видеосвязи. Не смогли у него ничего спросить. Спасибо, что хоть выслушали его доводы", - сообщила прессе после заседания Ольга Фаткулина.

Ранее сообщалось, что Родченков, который ранее возглавлял московскую антидопинговую лабораторию, а также глава комиссии WADA по расследованию обвинений в допинг-махинациях на Олимпиаде в Сочи Ричард Макларен только однажды выступят в CAS по ходу рассмотрения апелляций 39 российских олимпийцев.

Отметим, что участникам слушаний запретили комментировать ход процесса. "Мы ничего не можем говорить по процессу, чтобы не навредить ребятам, которые будут слушаться дальше", - заявил Александр Румянцев.

Слушания по делам конькобежцев продолжались более трех часов. Во вторник заседания по делам российских спортсменов продолжатся. Вердикт CAS будет вынесен не ранее 30 января.