NEWSru.com :: Спорт Вторник, 23 июля 2002 г. 16:48


Итальянский дельтапланерист поведет на зимовку стаю российских журавлей

Известный итальянский спортсмен, многократный чемпион мира по дельтапланеризму Анжело д'Арриго примет участие в уникальной попытке спасения популяции редчайшего вида российского белого журавля - стерха, находящегося на грани исчезновения. Как сообщил сегодня на пресс-конференции заведующий лабораторией ВНИИ охраны природы Минприроды Александр Сорокин, д'Арриго на своем дельтаплане попытается возглавить перелет юных стерхов на зимовку в степи северного Казахстана.

Сейчас итальянский дельтапланерист находится в Окском заповеднике, откуда в середине августа он с шестью стерхами полетит на самолете в Салехард, сообщает ИТАР-ТАСС. Поскольку перелетные журавли считают вожаком того, кто проводит с ними первые дни жизни и впоследствии ставит их на крыло, д'Арриго попробует на своем дельтаплане довести журавлиный клин с юными стерхами до места безопасной зимовки.

Учитывая беспрецедентные в мировой практике сложность и протяженность (5500 км) обычного маршрута миграции стерхов, в 2002 году планируется сделать промежуточную остановку в Казахстане. Для контроля за миграцией журавлей планируется использовать спутниковую радиотелеметрию.

Российские ученые давно занимаются восстановлением западносибирской популяции белого журавля, которая в настоящее время насчитывает не более 20 пар. В 2001 году они приступили к реализации проекта по внедрению выращенных в Окском заповеднике птенцов в гнездовья в Западной Сибири и дальнейшему их сопровождению на зимовку в Иран, сказал Сорокин. Ученые надеются, что выращенные в питомнике журавлята воспримут дельтаплан в качестве вожака стаи и в дальнейшем будут следовать за ним в места безопасных зимовок.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня