Андрей Кириленко готов баллотироваться на пост президента РФБ
Russian Look
Андрей Кириленко готов баллотироваться на пост президента РФБ
 
 
 
Андрей Кириленко готов баллотироваться на пост президента РФБ
Russian Look

Прославленный российский баскетболист Андрей Кириленко рассказал о своей готовности баллотироваться на пост президента Российской федерации баскетбола (РФБ), в которой в течение двух ближайших месяцев должны состояться выборы нового руководителя.

Кириленко готов использовать опыт, накопленный благодаря выступлениям в Америке и Европе, для восстановления имиджа отечественного баскетбола, сообщает газета "Коммерсант".

"Почувствовал: настало время сделать это и поменять профессию, - цитирует газета 34-летнего ветерана. - Хочу заняться созидательной деятельностью в баскетболе и считаю пост президента РФБ хорошей площадкой для ее осуществления. С удовольствием рассмотрю вариант выдвижения в качестве кандидата от какой-либо из региональных федераций".

В конце прошлой недели Мосгорсуд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы ее президента и исполкома. На данный момент организацию возглавляет Юлия Аникеева.

"Было бы неправильно не использовать опыт, который я накопил за свою карьеру. В последнее время вокруг баскетбола слишком много негатива и скандалов. Это и падение интереса к баскетболу в России в целом, и к сборной в частности. Такая ситуация является недопустимой. Различным силам в российском баскетболе вместо создания каких-то группировок, борющихся друг с другом, необходимо объединиться", - добавил Кириленко.

Андрей Кириленко с февраля выступал в составе ЦСКА. После окончания сезона-2014/15 форвард заявил, что склоняется к завершению игровой карьеры.