Эстонские таможенники отбирают у болельщиков российские флаги
Архив NEWSru.com
Эстонские таможенники отбирают у болельщиков российские флаги
 
 
 
Эстонские таможенники отбирают у болельщиков российские флаги
Архив NEWSru.com

Семидесяти россиянам, которые направлялись в Таллин на матч отборочного этапа чемпионата Европы по футболу между сборными Эстонии и России, отказано в получении эстонских виз. У тех же, кому удалось их получить, при прохождении таможни изымали российские флаги, которые российские болельщики везли с собой.

Об этом в интервью РИА "Новости" заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который обвинил эстонские власти в попытке политизировать футбольный матч в Таллине. По словам депутата, флаги изымались даже у активистов ЛДПР.

"Просто так не могут провести матч, и еще до его начала применяют политические санкции", - сказал Жириновский.

В МИДе Эстонии заявляют, что главная причина отказа в визах российским болельщикам - отсутствие у них билетов на матч, и никаких политических причин в отказах нет.

"Эстония выделила Российскому футбольному союзу 1050 билетов на матч, и практически все обладатели билетов получили визы. Отказывали только тем, у кого не было билета, а также тем, кто в прошлом задерживался полицией на территории Эстонии", - сказала руководитель пресс-службы МИД Эхтель Халлисте.

Информацию о том, что у россиян отбирают флаги, в пограничном департаменте Эстонии не подтвердили, но обещали уточнить.

Напомним, что матч в рамках группы Е отборочного турнира ЕВРО-2008 между командами Эстонии и России состоится на стадионе "А Ле Кок Арена" в Таллине в субботу и начнется в 20:30 по местному времени. Главный стадион Эстонии, расположенный в Таллинском районе Лиллекюла официально вмещает 8,3 тысячи человек. На матче в субботу ожидается аншлаг - на стадион придут почти 10 тысяч зрителей. Фанатам из России отведены три сектора на северной трибуне, а болельщики эстонской сборной займут противоположную трибуну.

Для болельщиков выделены дополнительные вагоны

На предстоящий футбольный матч между сборными Эстонии и России ожидается приезд около тысячи российских болельщиков. Для их доставки к поезду Москва - Таллин 22 марта прицепили пять, а 23-го - три дополнительных вагона.

Однако большая часть российских болельщиков едет в Эстонию из Санкт-Петербурга, откуда в Таллин отправятся не только рейсовые, но и заказные автобусы. Группа петербургских бизнесменов арендует даже самолет для поездки на матч. Ожидается, что основное число болельщиков из России прибудет в Эстонию в пятницу.

Первая группа прибыла в Таллин

Прибытие в Таллин первой большой группы российских болельщиков на футбольный матч отборочного турнира Евро-2008 Эстония - Россия прошло в спокойной обстановке. В пресс-службе Пыхъяской префектуры полиции РИА "Новости" сообщили, что утром в пятницу на вокзале Таллина никаких инцидентов не произошло. Российские болельщики сфотографировались на фоне древних зданий Старого города и разошлись по своим отелям.

Предполагается, что этим рейсом прибыло до 200 болельщиков. Из них примерно 50 человек были экипированы спортивной атрибутикой, остальные не выделялись на фоне других пассажиров. Среди болельщиков не было заметно людей в состоянии алкогольного опьянения.

Усиленный контроль на границе

Эстонская пограничная служба ввела в среду усиленный контроль на границе в связи с матчем между сборными Эстонии и России. Как сообщили "Интерфаксу" в пограничном департаменте Эстонии, усиленный режим на границе будет действовать до полуночи 26 марта.

"Более строгие меры контроля на период футбольного матча необходимы для того, чтобы обеспечить большую безопасность на границе Эстонии и внутригосударственную безопасность в стране, - отметил начальник отдела пограничной безопасности департамента подполковник Райво Терве. - Необходимо обеспечить, чтобы прибывающие сюда люди приезжали с добрыми намерениями".

Запрет на въезд в Европу

Российским болельщикам в случае нарушения ими общественного порядка в Таллине в будущем могут запретить въезд во все страны Европейского союза.

"Эта информация предупредительного характера, чтобы российские болельщики были в курсе. Если ими будет нарушен общественный порядок, им будет запрещен въезд в будущем не только в Эстонию, но и во все другие страны Европейского союза", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь эстонского посольства в Москве Франек Персидский. Он не располагает данными, как долго будет действовать данная мера в отношении нарушителей.

"Это не угроза, но мы бы хотели, чтобы российские болельщики знали об этом и вели себя правильно", - отметил Персидский.