Всероссийская федерация плавания отвергла обвинения газеты The Times
Global Look Press
Всероссийская федерация плавания отвергла обвинения газеты The Times
 
 
 
Всероссийская федерация плавания отвергла обвинения газеты The Times
Global Look Press

Всероссийская федерация плавания (ВФП) опровергла факт сокрытия положительных допинг-проб пловцов на эритропоэтин (ЭПО), а также сотрудничество с доктором Сергеем Португаловым. Эти обвинения фигурировали в журналистском расследовании британской газеты The Times, опубликовавшей в среду серию антироссийских статей.

Во Всероссийской федерации плавания заявили, что осуждают употребление допинга, и напомнили, что ею разработана и уже несколько лет работает антидопинговая программа, направленная на пропаганду недопущения допинга в спорте.

"По части появившейся информации о сокрытии положительных результатов на ЭПО сообщаем, что в период с 2012 по 2015 год Международной федерацией плавания (FINA) был выявлен один случай нарушения - Виталий Мельников, который был дисквалифицирован. Решение о его дисквалификации, а равно о его нарушении антидопингового законодательства было опубликовано во всех официальных источниках", - цитирует "Р-Спорт" заявление ВФП.

Кроме того, ВФП с момента того, как ее возглавил Владимир Сальников, не сотрудничала с доктором Сергеем Португаловым, фигурирующим в санкционном списке Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Вице-президент федерации Виктор Авдиенко в интервью ТАСС уточнил, что в национальной команде России Португалов никогда не работал. Однако он припомнил, что когда-то он во времена Сергея Войцеховского (главного тренера сборной СССР по плаванию с 1973 по 1984 год) такой человек в сборной был.

Авдиенко также выразил уверенность, что никакой угрозы Всероссийской федерации плавания в связи с публикациями в британской газете нет.

В среду издание The Times опубликовало результаты собственного расследования о допинге в российском спорте. По данным газеты, пловцы из РФ на протяжении нескольких лет систематически употребляли допинг.

В заметке упоминался доктор Португалов, которого независимая комиссия WADA рекомендовала дисквалифицировать пожизненно из-за допингового скандала в российской легкой атлетике.

Также в тексте упоминалась версия о том, что ВФП и российское антидопинговое агентство РУСАДА скрыли положительные допинг-пробы двух спортсменов на эритропоэтин.

Британское издание направило результаты исследования WADA, и президент организации Крейг Риди уже обещал подробно их рассмотреть.

Напомним, что аналогичное журналистское расследование, приведшее в итоге к тотальному отстранению от международных соревнований всех без исключения российских легкоатлетов, также было проведено британской газетой Sunday Times совместно с каналом ARD и впоследствии было передано в WADA.

FINA не располагает данными о системном применении допинга россиянами

На обвинения The Times отреагировала и Международная федерация плавания (FINA), которая заявила, что не располагает данными о системном применении допинга российскими пловцами.

"FINA не располагает какими-либо конкретными данными о системном применении допинга в российском плавании. Тем не менее мы отмечаем особенный подход к нашим антидопинговым процедурам в отношении России и российских соревнований в свете недавнего расследования Всемирного антидопингового агентства", - цитирует ТАСС пресс-релиз организации.