ФИФА отстранила Иран от международных соревнований
Архив NEWSru.com
ФИФА отстранила Иран от международных соревнований
 
 
 
ФИФА отстранила Иран от международных соревнований
Архив NEWSru.com

Федерация международных футбольных ассоциаций (ФИФА) в четверг сообщила, что отстраняет сборную Ирана от всех международных турниров из-за вмешательства правительства страны в футбольный процесс.

Это решение было принято пять месяцев спустя после выступления сборной Ирана на чемпионате мира в Германии и спустя неделю после того, как Иран завоевал путевку в финальную стадию Чемпионата Азии 2008 года, заняв первое место в своей отборочной группе. Со счетом 2:0 иранские футболисты в Тегеране обыграли сборную Южной Кореи.

Чрезвычайный комитет ФИФА, куда кроме президента федерации Зеппа Блаттера входят представители шести региональных конфедераций, принял решение на заседании в среду, сообщает Reuters.

ФИФА приняла решение "запретить Федерации футбола исламской республики Иран выступать во всех видах международных соревнований из-за вмешательства правительства страны в футбольную сферу и нарушения статьи 17 Кодекса ФИФА", говорится в заявлении федерации.

По требованию ФИФА, должен быть создан специальный комитет, который займется нормализацией ситуации в Федерации футбола Ирана, в которую войдут члены самой ФИФА и Конфедерации футбола Азии.

Иран стал второй страной за последний месяц, против которой были применены подобные санкции - в конце октября Кения была отстранена от международных соревнований из-за несоблюдения подписанных соглашений и проблем в федерации футбола страны.