Глава РФС намерен искоренить метод финансового стимулирования соперников
Архив NEWSru.com
Глава РФС намерен искоренить метод финансового стимулирования соперников
 
 
 
Глава РФС намерен искоренить метод финансового стимулирования соперников
Архив NEWSru.com

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко намерен искоренить метод финансового стимулирования соперников в отечественном чемпионате. В четверг на пресс-конференции, посвященной заключению спонсорского контракта с компанией "Х5 Ритейл груп" на сумму 14 миллионов долларов, глава РФС заявил, что является явным противником подобной системы.

"Я противник стимулирования командами своих непосредственных соперников, так как грань между стимулированием победы и поражения очень тонкая, - цитирует Мутко Eurosport . - В моей команде такого не было. И если бы мне предложили подобное, это стало бы для меня унижением. Обещаю, что порядок в этой отрасли будет наведен. Сегодня кто-то, кто хотел бы каким-то образом повлиять на результат, еще не угомонился. Угомонится, а если нет, то мы поможем".

Президент РФС выразил уверенность в том, что за последнее время отечественный футбол изменился к лучшему. "Российский футбол постепенно меняется к лучшему. Двадцать третье место в рейтинге ФИФА - это наш первый успех. Плюс к этому, молодежная сборная поднялась на 13-е место, а в клубном рейтинге мы занимаем девятое место, что позволит нам в следующем году выставить два клуба в Лигу чемпионов, причем один из них вступит в борьбу сразу с группового этапа. В общем, это первые плоды новой философии российского футбола", - отметил он.

Как сообщает РИА Новости, на пресс-конференции Мутко затронул и тему легионеров. Если в этом сезоне в премьер-лиге на поле в одной команде могли выходить максимум восемь иностранных футболистов, то в следующем году это число сократится до семи. "Это значит, что по одному россиянину в каждой из 16 команд станет больше. А если учитывать, что ему нужен дублер, то сразу 32 россиянина получат шанс проявить себя. К 2010 году мы планируем сократить число легионеров до пяти", - пояснил он.

Также президент Российского футбольного союза будет добиваться внесения в проект закона "О физической культуре и спорте в РФ" поправок, без которых этот документ будет неполным. По его мнению, в проект закона необходимо, прежде всего, добавить поправку о профессиональном спорте.

"Прежний закон о спорте датирован 1993 годом. Сейчас правительство внесло в Госдуму новый проект, и в декабре намечено первое чтение по нему, - рассказал президент РФС. - Вместе с тем я как сенатор буду добиваться внесения в тот закон 3-4 поправок, без которых этот закон будет неполным. В законопроекте исключен закон о профессиональном спорте. Там только сказано о спорте высших достижений. Если профессиональный спорт не будет прописан, то огромное направление будет обречено на непонятность".