Футболисты "Ростова" не будут тренироваться в знак протеста против не выплаты зарплаты
Russian Look
Футболисты "Ростова" не будут тренироваться в знак протеста против не выплаты зарплаты
 
 
 
Футболисты "Ростова" не будут тренироваться в знак протеста против не выплаты зарплаты
Russian Look

Футболисты "Ростова" не будут тренироваться в знак протеста против невыплаты зарплаты. Как сообщил капитан команды Стипе Плетикоса после матча 14-го тура премьер-лиги с "Торпедо" (1:2), игроки не получали зарплаты уже 5 месяцев.

"Хотелось бы обратиться, прежде всего, к нашим болельщикам, чтобы они знали о происходящем, - сказал Плетикоса, чьи слова приводит "Спорт-Экспресс". - Я не буду говорить о сегодняшней игре, а скажу о проблемах, которые мешают нам играть. Команда не получает зарплату уже пять месяцев, по премиальным есть долги с прошлого сезона, и некоторые ребята так и не получили подъемные. Очень не хочется вылетать из премьер-лиги после исторического успеха в Кубке России. Нет желания становиться вторым "Сатурном" и второй "Москвой". На следующей неделе мы не будем тренироваться, чтобы как-то привлечь внимание к происходящему. Как капитан могу сказать, что у нас не какие-то бешеные контракты. Очень жаль, если ситуация не изменится. Нам обещали, что 15 ноября ребята получат одну-две зарплаты, но так как ничего не пришло, я делаю это заявление. Во многом отсюда и наши игровые проблемы, когда на поле случаются ошибки, а мяч вместо ворот летит в штангу. Нам говорили: "Добейтесь результата, и все будет в порядке". Были гарантии на 2014 год, я отказался от нескольких предложений, включая приглашение из клуба, выступающего в Лиге чемпионов. Теперь даже не знаю, что будет дальше. Но все мы верим, что ситуация изменится. В противном случае будет очень сложно остаться в премьер-лиге".

По данным газеты "Советский спорт", "Ростов" задолжал игрокам и обслуживающему персоналу команды в общей сложности около 400 млн рублей.

В субботу вечером между министром спорта России Виталием Мутко и губернатором Ростовской области Василием Голубевым состоялся телефонный разговор, в ходе которого обсуждалась финансовая ситуация донской команды.

Мутко попросил Голубева взять ситуацию в футбольном клубе под особый контроль. По мнению министра спорта, важно, чтобы в городе, который принимает игры ЧМ-2018, был клуб, играющий в премьер-лиге.

Губернатор Ростовской области ответил, что в понедельник будет проведено совещание, на котором должен быть найден выход из сложившейся ситуации.

Напомним, что РФС в конце мая отказал "Ростову", выигравшему Кубок России, в выдаче лицензии УЕФА и планировал заменить команду в розыгрыше Лиги Европы московским "Спартаком". Однако ростовский клуб подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне и выиграл дело, отстояв право выступить в еврокубке.

После решения CAS Николай Толстых собрал пресс-конференцию, на которой обнародовал документы о сомнительной деятельности "Ростова". Вице-президент ростовского клуба Александр Шикунов отверг эти обвинения.