В матче за шахматную корону между Крамником и Топаловым первый ход сделал Жуков
Архив NEWSru.com
В матче за шахматную корону между Крамником и Топаловым первый ход сделал Жуков
 
 
 
В матче за шахматную корону между Крамником и Топаловым первый ход сделал Жуков
Архив NEWSru.com

В Элисте в зале заседаний правительства Калмыкии в субботу стартовал объединительный матч первенства мира по шахматам между действующим чемпионом мира ФИДЕ Веселином Топаловым (Болгария) и чемпионом мира по версии Профессиональной шахматной ассоциации Владимиром Крамником (Россия).

В церемонии открытия первого раунда матча принял участие заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, председатель Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Вячеслав Фетисов, президент ФИДЕ, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, депутат Государственной думы РФ Геннадий Кулик, сообщает "Интерфакс".

Главный судья соревнований Герт Гейсен предоставил право сделать символический первый ход белыми фигурами в матче вице-премьеру Александру Жукову. Согласно жеребьевке, проведенной в минувший четверг в ходе церемонии открытия чемпионата, фигурами белого цвета в первой партии играет россиянин Владимир Крамник, во втором раунде - белыми играет болгарин Веселин Топалов.

"Все зависело не от моего желания, а от Владимира Крамника, у которого я вначале спросил, какой сделать ход. Такой острый дебют разворачивается", - сказал Жуков на пресс-конференции, состоявшейся сразу после начала партии.

При этом он отметил, что этот матч имеет очень важное значение для шахматного мира. "Мы долгое время не имели единого чемпиона мира, а в шахматах, как и в любом другом виде спорта, важно иметь короля, чтобы был один, бесспорный король", - подчеркнул Жуков.

"Я рад, что этот матч проходит в России, с участием российского шахматиста - это очень символично. Рад, что матч проходит в Калмыкии, без всякого преувеличения, шахматной столице России", - сказал вице- премьер.

Фетисов также поздравил всю спортивную общественность "с историческим событием - началом шахматного матча". Как подчеркнул Кирсан Илюмжинов, "наконец-то объединение состоялось". "Я рад, что исторический матч проходит в моем родном городе, где родился, окончил школу", - отметил глава республики.

В соответствии с регламентом матч состоит из 12 раундов и возможных тай-брейков. Победителем признается игрок, первым набравшим 6,5 очков и более. Если после обычных двенадцати игр результат будет ничейным, то после новой жеребьевки будут сыграны 4 тай-брейка.

Призовой фонд матча составляет $1 млн, который будет поделен поровну между участниками согласно регламенту.