Евгений Плющенко не торопится восстанавливать свой любительский статус
Reuters
Евгений Плющенко не торопится восстанавливать свой любительский статус
 
 
 
Евгений Плющенко не торопится восстанавливать свой любительский статус
Reuters

Знаменитый российский фигурист, олимпийский чемпион Евгений Плющенко пока не обращался в Федерацию фигурного катания на коньках России с просьбой ходатайствовать перед Международным союзом конькобежцев (ISU) о восстановлении любительского статуса, которого был лишен из-за несанкционированного участия в коммерческих выступлениях.

"От Евгения Плющенко в федерацию пока не поступало никаких обращений с просьбой ходатайствовать перед ISU о восстановлении любительского статуса (точнее, статуса допускаемого спортсмена), - заявил в интервью агентству "Весь спорт" президент федерации Александр Горшков. – Не могу пока говорить официально, но я слышал, что Женя намерен пропустить нынешний сезон 2010-2011 годов. Так что, все его действия, в первую очередь, зависят от его желаний и решений".

Горшков подчеркнул, что процедура восстановления любительского статуса не очень сложная. Сначала Плющенко должен обратиться в российскую федерацию фигурного катания с просьбой ходатайствовать перед ISU о восстановлении его статуса допускаемого спортсмена. Сам, напрямую обращаться в ISU он не имеет права. После этого федерация направит заявление Плющенко в секретариат ISU, а затем его просьбу рассмотрит Совет ISU. Он примет решение либо восстановить его немедленно - либо назначить какой-то срок дисквалификации.

"Конечно, я не могу ни за что ручаться, но думаю, что Совет ISU не откажет Плющенко в восстановлении любительского статуса, - продолжил Горшков. - Ведь если бы Совет ISU собирался устроить показательный процесс, Плющенко отстранили бы не по самому мягкому варианту, которое предполагает возможность возвращения, а по жесткому, полностью исключающему возвращение на любительский лед".

На следующей неделе он планирует выступить в соревнованиях ISU Open в Японии. В этом турнире Плющенко выйдет на лед в статусе не-допускаемого спортсмена. И хотя соревнования в Японии проходят под эгидой ISU, он имеет такое право.