Ученые нашли древнейшее свидетельство договорного поединка
Russian Look
Ученые нашли древнейшее свидетельство договорного поединка
 
 
 
Ученые нашли древнейшее свидетельство договорного поединка
Russian Look

Учеными обнаружено самое древнее свидетельство о договорном спортивном поединке. Контракт заговорщиков, составленный на папирусе, датируется 267 годом нашей эры.

Папирус, обнаруженный еще сто лет назад археологами Бернардом Гренфеллом и Артуром Хантом при раскопках древнеегипетского города Оксиринха, удалось расшифровать британским историкам из Лондонского королевского колледжа, сообщает журнал "Вокруг света" со ссылкой на альманах Oxyrhynchus.

Документ содержит договор между двумя юношами-атлетами, которым предстояло бороться друг с другом на 138-х Великих Антинойских играх в Египте. Согласно договору, борец по имени Деметрий обязуется трижды поддаться борцу Никантину, упав на спину во время поединка.

За поражение наставник Деметрия должен был получить от Никантина 3800 драхм серебром. Не такие уж большие деньги - на них можно было купить осла, объясняет профессор Доминик Ратбоун, который и перевел текст. Даже если судьи заметили бы подлог, деньги надлежало все равно выплатить. Но если бы чувство собственного достоинства взяло верх в Деметрии и он бы все-таки победил, ему пришлось бы выложить три таланта серебром - это весьма крупная по тем временам сумма.

Соблазн не поддаться был велик: победителей спортивных соревнований в Древней Элладе чествовали как героев. Культ спорта в Греции ведет свое начало из далекой древности - официально принято считать, что первая Олимпиада состоялась в 776 году до н. э., но массовые спортивные соревнования проводились задолго до этого.